BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Ammortissement materiel garage acheté sur facture globale

2
1 174
0
2 réponses
1 174 lectures
0 vote
La tortue
ProfilLa tortue
Employé en comptabilité
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 29/03/2010 11:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
nous avons créé une SARL dont l'activité est la réparation automobile.

nous avons donc acheté tous le matériel qui se trouvait dans le garage de l'ancien exploitant. ce

dernier arrête son activité et nous a vendu l'ensemble de son materiel pour 19000 ¤ ht. sauf qu'il

nous a établi une facture globale, il a bien entendu mentionné sur la facture tous le matériel qu'il

nous a vendu mais sans mettre le prix de chaque outil.

ma question est la suivante:

comment dois je inscrire cette immobilisation et l'amortir ? sachant qu'il y a plusieurs outils,

certains ont une grande valeur, et certains moins voir pas du tout.

j'ai bien entendu cherché sur tous le forum mais je n'ai pas trouvé une réponse adéquate.

Merci à toute la communauté de compta-on-line
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 827 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Ammortissement materiel garage acheté sur facture globale
Ecrit le: 31/03/2010 10:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vous renvoie au §1698 du memento comptable.

Vous devez procéder à une évaluation de ces différents éléments par rapport à leur prix de marché s'il existe.

Le solde du coût d'acquisition sera à comptabiliser dans le compte 207.

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

La tortue
ProfilLa tortue
Employé en comptabilité
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Ammortissement materiel garage acheté sur facture globale
Ecrit le: 31/03/2010 17:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

merci pour votre réponse, c'était l'information dont j'avais besoin.

Cordialement.
Retour en haut




2
1 174
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer