BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Amortissement des biens corporels par le cessionnaire d'un fond de commerce

1
994
1
1 réponse
994 lectures
1 vote
Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 159 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 08/02/2016 22:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Bibeldom le 08/02/2016 22:19

Bonsoir

Je ne sais pas si ce sujet a déjà été traité. J'ai cherché et n'ai pas trouvé de post précis.

Voici ma question. Un cessionnaire de fond achète des biens corporels en partie amortis par le cédant.

Le cédant a amorti ces biens sur la valeur d'acquisition. Au moment de la vente le bien n'est donc plus neuf.

Pour prendre un exemple, admettons que parmi ces biens corporels figure un matériel industriel dont la valeur nette comptable au moment de la vente du fonds ne corresponde plus qu'à une année d'amortissement.

Sur quelle durée, le cessionnaire doit il amortir le prix de rachat de ce bien (dont la valeur peut être inférieure ou supérieure à la VNC du cédant suivant la valeur de reprise indiquée en annexe de l'acte de cession) ? Le cessionnaire a t-il le droit de l'amortir sur 1 an s'il estime que sa durée de vie restante correspond bien à cette période ?

Ou bien y a t-il une durée d'amortissement minimale à respecter en cas de rachat selon la nature de l'immobilisation. Dans notre cas il s'agit d'un matériel industriel

Merci

Bonne soirée

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Amortissement des biens corporels par le cessionnaire d'un fond de commerce
Ecrit le: 10/04/2016 02:33
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez si vous pouvez amortir un bien d'occasion sur douze mois

Que les biens d'occasion sont amortis sur leur durée probable d'utilisation.

Qu'un actif immobilisé soumis à dépréciation est un bien qui est utilisé au-delà de la durée d'un exercice comptable (article R123-181 du Code de commerce). Qu'il faut entendre que la durée d'amortissement du bien est supérieure à douze mois

Qu'en conclusion, les biens d'occasion peuvent être amortis sur leur durée probable d'utilisation s'ils sont utilisés par l'entité sur une durée supérieure à douze mois.

En espérant avoir répondu à vos attentes.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
LegalVision
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer