BanStatBanStat
Logo Compta Online
CEGID

Amortissement matériel acquis avec fonds de commerce

2
1 393
1
2 réponses
1 393 lectures
1 vote

Comptable69
ProfilComptable69
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 21 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 05/04/2017 09:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 05/04/2017 10:41

Bonjour,

L'un de mes clients a acquis un fonds de commerce. il s'agit d'un bar/restaurant.

L'acte d'achat indique une valeur des éléments corporels de 15 000€.

Cependant, le détail annexé à l'acte nous donne un détail de 3 pages (chaises, tables, bols..) sans prix détaillé.

Comment saisir cela en comptabilité? Faut t'il diviser 15000 par le nombre de lots?

Merci pour vos retours.

Cordialement.

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 428 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Amortissement matériel acquis avec fonds de commerce
Ecrit le: 05/04/2017 23:10
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

J'ai posté un message sur une problématique identique pour un autre internaute. Je vous le communique, espérant qu'il puisse répondre à votre interrogation.

Cordialement.

Le post.

Madame,

Votre client a racheté un fonds de commerce sans vous donner la valeur individuelle des immobilisations corporelles qu'il a reprises.

Vous vous demandez quels sont les moyens qui sont à votre disposition pour connaître la valeur de chacune des immobilisations figurant sur la liste remise par votre client.

Au moment du rachat du fonds de commerce, votre client a visé, inventorié et s'est fait communiquer tous les livres comptables tenus par le vendeur durant les trois exercices précédents le rachat (article L141-2 du Code de Commerce).

Par ailleurs, au cours d'une telle transaction les parties rapprochent les immobilisations figurant sur l'état comptable avec l'inventaire physique des biens immobilisés qu'elles ont dressé. Cette diligence permet d'exclure de l'inventaire papier les biens absents au moment de l'inventaire physique et les actifs que l'acheteur ne souhaite pas reprendre et de chiffrer ligne par ligne ( à l'aide de l'inventaire papier) les immobilisations que le vendeur cède avec le fonds

Au vu des informations fournies, vous nous avez précisé que vous possédiez l'inventaire physique des immobilisations rachetées.

Il vous suffit de rapprocher cette liste avec l'état des immobilisations fourni par le vendeur pour fixer la valeur individuelle des biens corporels que votre client a repris avec le fonds.

En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------

T.MOLLE

Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


Comptable69
ProfilComptable69
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 21 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Amortissement matériel acquis avec fonds de commerce
Ecrit le: 06/04/2017 09:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour cette réponse claire et détaillée.

Bonne journée

Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer