Logo Compta Online
L

Amortissement PC assemblé et matériel photo

1
190
0
1 réponse
190 lectures
0 vote

Dragasani
ProfilDragasani
Entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 09/08/2018 15:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous.

Je m'apprête à m'installer comme artisan photographe avec le statut d'entreprise individuelle au régime du réel simplifié.

Je me pose plusieurs questions au sujet de l'amortissement du matériel :

  • Sur combien de temps dois-je amortir le gros matériel photo (appareil, objectifs) ? Ce sera du matériel haut de gamme destiné à durer donc il me semble que 5 ans serait une durée honnête. Qu'en pensez-vous ?
  • Je prévois d'acheter les composants de mon futur PC et de les assembler moi-même. Le coût total dépassera largement les 500€. Est-ce que ça pose un problème de le passer en immobilisation ? Dois-je tout amortir sur 3 ans (il ne me semble notamment pas logique d'amortir l'écran sur seulement 3 ans) ? Merci d'avance à tous pour votre aide.

Merci d'avance à tous pour votre aide.

Hug
ProfilHug
Profession libérale
  • 81 - Tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 52 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Amortissement PC assemblé et matériel photo
Ecrit le: 12/08/2018 12:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

un boitier pro (type Canon 5D ou 1D est donné pour 150 000 à 300 000 déclenchements), ceci étant juste une norme !!! vous pouvez donc calculer la durée de votre amortissement en fonction de ce critère ... attention il y aussi la "mécanique", l'électronique, l'entretien, l'utilisation et la "pas de bol" ....

en ce qui concerne le matériel informatique, la règle est simple : 2 ou 3 années

cordialement

Hug



--------------------
 

Retour en haut




1
190
0





Retour en haut
Editions Tissot
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2018 Compta Online
S'informer, partager, évoluer