BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Annulation provision IFC

1
176
0
1 réponse
176 lectures
0 vote
Asticotte
ProfilAsticotte
Manager Audit en cabinet
  • 15 - Cantal
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Manager Audit en cabinet


Ecrit le: 04/06/2019 13:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

dans une association en difficulté , il est envisagé de reprendrer la provision retraite de 40000€

pour combler le deficit et pour ameliorer le bilan et permettre un emprunt

1) est ce légal ? sachant qu'un salarié est certain de partir en retraite dans 4 ans et que l'association lui devra plus de 30000€

2) est il possible à un particulier de demander un avis ( anonyme ou pas ) à l'ordre des experts comptable et des commissaires aux comptes ?

merci de votre réponse

Fge
ProfilFge
Consolideur sénior en entreprise
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 29 votes
popupBulle tail
Profil
Consolideur sénior en entreprise


Re: Annulation provision IFC
Ecrit le: 05/06/2019 09:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous ne pouvez pas reprendre une provision si le passif associé n'a pas disparu.

Pour mémoire, une provision doit être comptabilisée si les critères suivants sont remplis (PCG art. 212-3) :

- il y a une obligation certaine à la date de clôture (d'ordre légal, réglementaire contractuel ou implicite) ;

- qui entraînera une sortie de ressources probables ou certaines (sans contrepartie au moins équivalente) ;

- mais dont l'échéance et le montant restent imprécises.

Vous pouvez toujours contacter un expert-comptable au sujet de cette question mais je doute que sa réponse aille dans votre sens.

Par ailleurs, le provisionnement des engagements de retraite et assimilés étant une méthode de référence (au sens du PCG), vous ne pouvez pas en changer.

Cordialement.

Retour en haut




1
176
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer