BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

Application des 39h dans le secteur du batiment

3
8 551
0
3 réponses
8 551 lectures
0 vote
Tess29
ProfilTess29
Employé en comptabilité
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 18/06/2009 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je voudrais savoir comment sont aplliqués les 39h dans le secteur du bâtiment.
Par exemple pour un salarié à temps plein (169 / mois), faut-il lui payer les 169h au taux horaire normal ou plutôt payer 151.67 au taux normal et 17.33 à un autre taux exonéré ?
Merci d'avance
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 99 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Application des 39h dans le secteur du batiment
Ecrit le: 18/06/2009 10:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les heures supplémentaires sont des heures de travail accomplies au delà de la durée légale ou considérée comme équivalente (art L3121-22 Code du travail). elles ouvrent droit à une majoration de salaire.

Dans le cadre du batiment un salarié à 169 heures doit avoir 17,33 heures majorées par moi sur son bulletin de paie et 151,67 h au taux normale.

Cordialement,


--------------------
Tess29
ProfilTess29
Employé en comptabilité
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Application des 39h dans le secteur du batiment
Ecrit le: 18/06/2009 10:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Xynezia @ 18.06.2009 à 10:25)
Bonjour,

Les heures supplémentaires sont des heures de travail accomplies au delà de la durée légale ou considérée comme équivalente (art L3121-22 Code du travail). elles ouvrent droit à une majoration de salaire.

Dans le cadre du batiment un salarié à 169 heures doit avoir 17,33 heures majorées par moi sur son bulletin de paie et 151,67 h au taux normale.

Cordialement,


Merci pour l'infos
Mais pouvez vous me dire où je peux trouver un texte légal ou convention concernant cette application dans le bâtiment ? car je ne trouve rien dans la Convention collective ? Surtout pour la majoration du taux
Merci d'avaance
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 99 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Application des 39h dans le secteur du batiment
Ecrit le: 18/06/2009 13:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

concernant le taux voyez le code du travail : art L3121-22

et aussi Article 3-17 de la convention collective :

Les heures supplémentaires effectuées au-delà d'une durée hebdomadaire de travail de 35 heures sont majorées comme suit :
- 25 % du salaire horaire effectif pour les 8 premières heures supplémentaires ;
- 50 % du salaire horaire effectif pour les heures supplémentaires au-delà de la 8e.
Dans tous les cas, le décompte des heures supplémentaires se fait par semaine, à l'exception des heures supplémentaires déjà comprises dans l'horaire de travail hebdomadaire de référence choisi dans l'entreprise ou l'établissement pour déterminer le salaire mensuel.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
8 551
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer