BanStat
Logo Compta Online
ENOES

Apprenti en cabinet comptable, 13ème mois ?

3
5 415
0
3 réponses
5 415 lectures
0 vote
chouchouboy
Profilchouchouboy
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 14/03/2011 13:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je suis apprenti dans un cabinet comptable. Je suis dans ma dernière année.
Je n'ai jamais perçu de 13ème mois alors que mes collègues le perçoivent (ceux qui sont en CDD et CDI). Les autres apprentis n'en bénéficient pas non plus.
Après avoir demandé au DRH si ça relevait d'une erreur ou autre, il m'a répondu qu'il respectait les textes qui disent que le salaire des apprentis est sur 12 mois.
Est ce vrai ? De quel texte q'agit-il, je ne le trouve pas...
Je pensais que tous les avantages des salariés d'une entreprise s'appliquaient aussi aux apprentis. J'ai par exemple des titres restaurants, comme mes autres collègues... ?

Merci de vos informations.
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Apprenti en cabinet comptable, 13ème mois ?
Ecrit le: 14/03/2011 17:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il y a une grille sur 12 mois concernant la rémunération minimum, mais c'est un minimum. Après, cela dépend de votre contrat et des usages (qui s'apprécient par catégorie de personnel). Si aucun apprenti ne l'a jamais eu, je ne pense pas qu'il y ait quoi que ce soit à redire.

Cordialement,


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 848 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Apprenti en cabinet comptable, 13ème mois ?
Ecrit le: 26/03/2011 11:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Personnellement, je ne serais pas aussi catégorique et nuancerais un peu la réponse ...

Pour moi, les apprentis ne sont pas une catégorie de personnel à part et ils doivent en principe, bénéficier des mêmes avantages que les autres salariés en CDD et CDI ....

Si une prime est accordée à l'ensemble du personnel et que les apprentis remplissent les conditions objectives d'attribution de la prime (par exemple si elle est attribuée après un an d'ancienneté), ils doivent en bénéficier...

Si une prime est accordée à une catégorie de personnel par un usage, les apprentis relevant de cette même catégorie de personnel doivent bénéficier de la prime...

L6222-23 du code du travail :

Citation
L'apprenti bénéficie des dispositions applicables à l'ensemble des salariés dans la mesure où elles ne sont pas contraires à celles qui sont liées à sa situation de jeune travailleur en formation.


Citation
Chambre sociale de la cour de cassation, 25 novembre 1998, pourvoi n° 97-43336

Mais attendu qu'aux termes de l'article L. 117 bis 1 du Code du travail, l'apprenti bénéficie des dispositions applicables à l'ensemble des salariés dans la mesure où elles ne sont pas contraires à celles qui sont liées à sa situation de jeune en première formation ; que dès lors, c'est à juste titre que les juges du fond ont alloué à l'apprenti une prime de vacances, des indemnités de transport et une prime de 13e mois, avantages accordés à l'ensemble des salariés et qui n'étaient pas contraires à des dispositions qui sont liées à sa situation de jeune en première formation ; que les moyens ne sont pas fondés ;


Chambre sociale 12 juillet 1999
Citation
Mais attendu qu'il résulte des dispositions des articles L. 117-2 et L. 117 bis-1 du Code du travail, que les apprentis bénéficient en principe des conventions ou accords collectifs de travail applicables aux salariés dans la branche ou l'entreprise considérée ; que, dès lors, ils ne peuvent être exclus par une disposition générale en tant qu'apprentis du champ d'application d'une convention collective, d'un accord collectif, d'un usage ou d'un engagement unilatéral de l'employeur; que les seules dispositions dont les apprentis ne peuvent réclamer le bénéfice sont celles qui sont incompatibles avec leur situation de jeune en première formation et celles qui réservent spécifiquement un avantage déterminé à une catégorie particulière de salariés pour lequel les apprentis ne remplissent pas les conditions objectives d'attribution ;


A mon avis, il faut voir cela au cas par cas.... Si tous les salariés du cabinet bénéficient d'une prime, elle est due aux apprentis...

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Setni
ProfilSetni
Cadre du secteur privé
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Apprenti en cabinet comptable, 13ème mois ?
Ecrit le: 26/03/2011 13:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Sandra Schmidt a bien sur raison sur le sujet puisque le contrat d'apprentissage est finalement ni plus ni moins qu'un CDD...

Les apprentis ont aussi droits au heures sup (pour les majeurs), aux pourboires, aux primes exceptionnelles etc... Mais certaines entreprises peu scrupuleuses ne "connaissent" pas ces réglés.

Le risque de demander ce qui vous est du se résume à une simple question : souhaitez-vous vous faire embaucher par votre cabinet à la fin de votre apprentissage?
Il faut savoir aussi que les experts se connaissent et font régulièrement des "boom" entre eux où ils racontent à leurs confrères leur mésaventures avec les employés peu dociles... A méditer.

Cordialement,

Setni
Retour en haut




3
5 415
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer