BanStat
Logo Compta Online
IGEFI

Arrêt du stage. peut-on le recommencer?

4
2 069
0
4 réponses
2 069 lectures
0 vote
Le mémoire du DEC
Le mémoire du DEC : les clés de la réussite
Sujets et corrigés du DEC
Sujets et corrigés du DEC
Espace DEC
Découvrez l'espace DEC
Caro_to_81
ProfilCaro_to_81
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 03/04/2007 14:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je viens de finir ma 3ème année de stage.
Cependant, n'ayant rendu aucun rapport et n'étant pas à jour sur mes feuilles d'activité ainsi que sur mes journées de formation j'envisage d'arrêter mon stage.

Ayant mainenant un peu plus d'expérience, je souhaiterai tout de même pouvoir le recommencer afin de pouvoir repartir sur de bonnes bases et de pouvoir faire les rapports et les formations dans les temps.

Savez- vous s'il est possible d'arrêter un stage et de le recommencer après.

Merci pour votre aide
Marianne03
ProfilMarianne03
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Arrêt du stage. peut-on le recommencer?
Ecrit le: 03/04/2007 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Dans le manuel de l'expert comptable stagiaire, à l'article 4, il est marqué que le stage peut être suspendu pour une période allant jusqu'à 2 ans par période de 12 mois
[URL=guide stagiaire EC]http://www.futurexpert.com/fr/pdf/reglstag.pdf[/URL]

Renseigne toi auprès de l'ordre ou auprès de ton contrôleur de stage.

CDT


--------------------
Nasdack
ProfilNasdack
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 45 - Loiret
 
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Arrêt du stage. peut-on le recommencer?
Ecrit le: 03/04/2007 16:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ce qui me paraît étrange, c'est que l'ordre ne t'a pas relancé. A mon avis, tes années de stage n'ont pas été validé. Mieux vaut en effet se renseigner auprès de l'OEC.

Bon Courage.


--------------------
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 65 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Arrêt du stage. peut-on le recommencer?
Ecrit le: 03/04/2007 17:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je te conseil de faire l'ensemble de tes rapports rapidement et de faire signer tes feuilles d'activité.

Ce n'est qu'à ces conditions que le CROEC te remettra ton attestation de fin de stage.

Salutations


--------------------
Curieux
ProfilCurieux
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Arrêt du stage. peut-on le recommencer?
Ecrit le: 03/04/2007 20:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : El rico @ 03.04.2007 à 17:16
Bonjour,

Je te conseil de faire l'ensemble de tes rapports rapidement et de faire signer tes feuilles d'activité.

Ce n'est qu'à ces conditions que le CROEC te remettra ton attestation de fin de stage.

Salutations

Je ne pense pas que c'est systèmatique..car sur l'attestation de fin de stage..le contrôleur du stage doit aussi commenter les présences en formations et la régularité dans la remise des rapports périodiques ...

En tout cas ...il faut contacter le département "stage" du CSOEC.

Bonne chance
Retour en haut









connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer