BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Article 258.i.a du cgi

2
1 864
0
2 réponses
1 864 lectures
0 vote
Api59
ProfilApi59
Employé en comptabilité
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 21/04/2009 10:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Nous avons reçu une facture pour l'acquisition d'une licence. Le fournisseur est situé en France, mais le pays d'origine de la licence est les Etats-Unis.
La licence nous a été facturée 800 ¤ HT, avec la mention suivante : livraison de biens non soumise à la TVA française, article 258-I-a du CGI.
Après avoir recherché le contenu de cet article, je ne comprends pas trop comment traiter cette livraison : dois-je la considérer comme une importation ? Au niveau de ma déclaration de TVA, dois-je faire quelque chose en particulier ?

Merci de me renseigner.
Jex94
ProfilJex94
Fiscaliste en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 124 votes
popupBulle tail
Profil
Fiscaliste en entreprise


Re: Article 258.i.a du cgi
Ecrit le: 29/04/2009 13:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Cette facture a effectivement la qualification fiscale d'export pour votre fournisseur.
A ce titre, elle est exonérée de TVA.
Vous n'avez rien de particulier à faire, sauf à comptabiliser votre facture en charge.

Cordialement,
Jex


--------------------
Api59
ProfilApi59
Employé en comptabilité
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Article 258.i.a du cgi
Ecrit le: 30/04/2009 10:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Jex,

Merci pour votre aide !

Cordialement.
Retour en haut




2
1 864
0





connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer