BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Article 283-2 sur la TVA

2
22 220
2
2 réponses
22 220 lectures
2 votes
Aureliamat
ProfilAureliamat
Comptable général en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 01/04/2008 14:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

voilà j'ai reçu une facture fournisseur France sans TVA suite à l'article 283-2 sexies modification du régime particulier soit
" pour les livraisons et les prestations de façon portant sur des déchets neufs d'industrie et des matières de récupératiion, la taxe est acquittée par le destinataire ou le preneur qui dispose d'un numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée en France".

Selon le fournisseur " il est à notre charge d'autoliquider la taxe".

ESt ce que cela implique le même principe que pour la TVA intracom. ? Où peut-on trouver des explications avec exemple concret car là je nage complet et je ne trouve rien sur le net ni sur le forum.

Merci par avance
Auré
Kanelle
ProfilKanelle
  • 62 - Pas-de-Calais
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Article 283-2 sur la TVA
Ecrit le: 17/02/2009 15:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Avez vous obtenu une réponse à cette question.
Je viens de recevoir une facture de ce type là également et je ne connais pas la procédure à suivre.

Merci d'avance de votre aide

Kanelle
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Article 283-2 sur la TVA
Ecrit le: 17/02/2009 16:42
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 17/02/2009 16:53

Bonjour,

Mon collègue Jipé a répondu à cette question dans le sujet TVA et déchets neufs

Le lien donné est peut-être lisible que des abonnés au Rf Comptable. Je vous donne l'exemple qu'il donne dans ce document

Citation : Extrait du Rf Comptable n°352
Exemple :

Soit une entreprise qui a reçu une livraison de déchets neufs d'industrie pour un montant de 10 000 € HT en mai 2008 au taux de TVA à 19,6 %.

?€? Achats déchets neufs d'industrie

607100 Achats déchets neufs d'industrie............................10 000
44566(.) TVA déductible sur déchets neufs d'industrie...........1 960
401100 Fournisseurs..................................................................10 000
445(.) TVA due sur déchets neufs d'industrie.................................1 960

?€? Établissement de la CA 3 en juin 2008

445(.) TVA due sur déchets neufs d'industrie.......................1 960
44566(.) TVA déductible sur déchets neufs d'industrie....................1 960



On peut ainsi créer le sous-compte 445663 TVA déductible sur déchets neufs d'industrie et le sous-compte 4453 TVA due sur déchets neufs d'industrie. Je donne ces sous-comptes-là à titre d'exemple. Vous pouvez utiliser d'autres chiffres que le 3.

Notez qu'à ma connaissance ni le conseil national de la Comptabilité ni le comité de règlementation comptable (qui sera remplacé par l'autorité des normes comptables (Cf. sujet de ma collègue Venaig)) ne s'est prononcé sur le sujet.

Pour de plus amples renseignement, vous pouvez également consulter le bulletin officiel des douanes n°6751 du 1 avril 2008

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer