BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Article 39 et disparition de l'objet même du contrat

3
958
0
3 réponses
958 lectures
0 vote
Evanessa
ProfilEvanessa
Cadre du secteur privé
  • 18 - Cher
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 03/03/2015 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous expose notre cas.

L'entreprise est contractante du contrat article 39 du CGI, qui est un contrat d'assurance retraite dit "retraite chapeau" en faveur du collège cadre.

Un article des conditions générales stipule : "en cas de disparition de l'objet même du contrat, c'est à dire dans l'hypothèse ou l'entreprise n'aurait plus l'obligation de verser les rentes en cause, la valeur du fonds pourra lui être reversée avec obligation pour elle d'en intégrer le montant dans ses résultats imposables de l'exercice de reversement."

Les bénéficiaires sont encore présents dans l'entreprise.

Hypothèse : s'ils devaient la quitter avant leur départ en retraite, faut-il comprendre, au travers de cet article, que l'entreprise peut demander à récupérer la valeur des fonds, sachant qu'elle a d'ores et déjà versé les cotisations sur la base des engagements initialement calculé... ?

Vous remerciant par avance de votre réponse et/ou suggestions,

Bonne journée,

Cordialement.

Evanessa.

Mallair66
ProfilMallair66
Comptable en entreprise
  • 66 - Pyrénées-Orientales
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 59 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Article 39 et disparition de l'objet même du contrat
Ecrit le: 13/03/2015 10:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Selon moi, la réponse est dans le texte.

"en cas de disparition de l'objet même du contrat, c'est à dire dans l'hypothèse ou l'entreprise n'aurait plus l'obligation de verser les rentes en cause, ..."

En cas de départ du salarié avant sa retraite, l'objet du contrat est caduque, l'entreprise n'a plus à versé la rente en cause et donc elle peut réintégrer la valeur du fonds.

Toutefois, si le salarié est licencié, le cas est plus complexe, il pourrait penser qu'il s'agit d'un avantage qui lui était dû et demander des indemnités de rupture de contrat. Mais on rentre dans un autre débat.



--------------------
Evanessa
ProfilEvanessa
Cadre du secteur privé
  • 18 - Cher
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Article 39 et disparition de l'objet même du contrat
Ecrit le: 13/03/2015 11:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,


Je vous remercie pour l'intérêt que vous avez porté à ma question.

Votre réponse est intéressante. Je m'interrogeais tout de même sur la subtilité dans la réponse.

"l'entreprise n'a plus à verser la rente"...

Dans le cas présent, il n'y a plus de rente à verser...

Tous les objectifs ont d'ores et déjà été réalisés en "one shot".

Pour l'instant, nous n'avons que des interprétations du texte...

Merci encore

Eva Nessa.

Mallair66
ProfilMallair66
Comptable en entreprise
  • 66 - Pyrénées-Orientales
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 59 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Article 39 et disparition de l'objet même du contrat
Ecrit le: 16/03/2015 11:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Votre cas rentre-t-il dans un PERCO ?

Cordialement



--------------------
Retour en haut




3
958
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer