BanStat
Logo Compta Online
MASTER FEC

Assurances vie/produit exceptionnels

3
1 400
0
3 réponses
1 400 lectures
0 vote
Robert26
ProfilRobert26
Cadre du secteur privé
  • 26 - Drôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 04/01/2010 18:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Objet :
Produit exceptionnel résultant de la prise en charge de prêts par une assurance vie.
Enoncé :
En 2006, un ami et moi-même, avons créé une petite Sarl dans le domaine de la rénovation de l’habitat. Nous avons contracté pour l’achat d’un camion, 3 prêts .
1 prêt principal de 14000¤ auprès d’une banque et 2 prêts EDEN personnalisés de 4500¤ chacun, au titre de l’aide à la création d’entreprise pour des demandeurs d’emploi de plus de 50 ans. Ces 3 prêts étaient remboursés par la Sarl mensuellement et étalés sur cinq années.
En avril 2008 mon associé décède.
Le prêt principal, couvert par une assurance à 100% sur chaque tête, disparait ainsi que le prêt personnel EDEN de mon associé. Pour ma part je continue à rembourser mon prêt EDEN.
Bilan de l’année 2008, au 31 mars 2009.
Alors que l’exercice se termine avec un résultat d’exploitation à peine positif, un produit exceptionnel de 12000 ¤ vient créer un bénéfice d’un montant identique.
Explication du cabinet comptable : Le solde du prêt principal, réglé par l’assurance, ainsi que le solde du prêt EDEN de mon associé deviennent un produit exceptionnel.
Conséquences :
Alors que ma trésorerie n’est pas au mieux, il faut verser à dire d’expert, et au titre de ce produit exceptionnel FICTIF :
- Un IS de 850 ¤
- Des dividendes d’un montant de 5000¤
- Les prélèvements sociaux inhérents à ces dividendes de 700¤
- Et le solde au compte de réserves ordinaires soit 6600 ¤ (versement FICTIF mais imposable à l’arrêt de l’activité)

QUESTIONS :

Est-ce la règle en la matière ?
Y a-t-il une autre solution ?
A quoi cela a servi de payer une assurance, obligatoire, pour couvrir ce prêt ?

D’avance merci pour vos réponses.
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 375 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Assurances vie/produit exceptionnels
Ecrit le: 05/01/2010 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Citation
A quoi cela a servi de payer une assurance, obligatoire, pour couvrir ce prêt ?


A prendre en charge le prêt à voter place et à solder votre dette.

Le remboursement est effectivement un produit exceptionnel, mais peut être étalé sur plusieurs années :
"En cas de survenance du risque assuré, le profit qui résulte du remboursement anticipé de l’emprunt par la compagnie d’assurances est en principe imposable sur les résultats de l’exercice en cours. Toutefois, ce profit peut être réparti par parts égales sur l’année de sa réalisation et sur les 4 années suivantes [CGI art. 38 quater]."

Pour le reste, votre comptable peut peut-être affecter le résultat en report à nouveau au lieu de la mettre en dividende (je ne suis pas spécialiste des sociétés IS). Ce bénéfice sera imposable un jour ou un autre.

Cordialement
Robert26
ProfilRobert26
Cadre du secteur privé
  • 26 - Drôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Assurances vie/produit exceptionnels
Ecrit le: 06/01/2010 15:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci MAXIMAL

Mais je reste assez perplexe !

la couverture de ce prêt par l'assurance est donc loin de couvrir le bénéficiaire (ma société) à 100%.
Si l'on compare le paiement des échéances qu'il aurait fallu régler et les différents impôts, taxes, dividendes qui sont ou vont être versés.

Dans l'attente d'autres point de vue.

Cordialement

ROBERT
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 375 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Assurances vie/produit exceptionnels
Ecrit le: 06/01/2010 15:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Oui mais vous ne pouvez pas comprer le remboursement de l'assurance qui couvre un prêt sur plusieurs années et les impôts que vous allez payer en une année.

C'est pour cela aussi que je vous ai parlé de la possibilité de répartir ce produit sur plusieurs années, pour lisser le résultat et ne pas être fortement imposé la 1ère année en étant en totale contradiction avec votre activité économique.

Cordialement
Retour en haut




3
1 400
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer