BanStat
Logo Compta Online
Sup Expertise

Attestation fin de stage - Date de la dernière session possible

1
496
0
1 réponse
496 lectures
0 vote
Le mémoire du DEC
Le mémoire du DEC : les clés de la réussite
Sujets et corrigés du DEC
Sujets et corrigés du DEC
Espace DEC
Découvrez l'espace DEC
Ptite_mma
ProfilPtite_mma
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 14/01/2021 12:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ptite_mma le 14/01/2021 13:00
Bonjour à toutes et tous,

Je m interroge sur la dernier session à laquelle un titulaire de l attestation de fin de stage peut-il s inscrire.

Mon attestation est datée du 26/01/2016. J ai déjà les deux écrits (date d obtention novembre 2018).

Puis-je m inscrire à la session de mai 2022 car mon attestation sera valable pendant la période d inscription ou bien il faut que l attestation soit valable à la date des épreuves ?
J ai quand même un léger doute, et je comprends que ma dernière session possible est novembre est 2021.

Merci beaucoup et bonne journée

Ptite_mmal
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 949 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Attestation fin de stage - Date de la dernière session possible
Ecrit le: 15/01/2021 09:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sandra Schmidt le 15/01/2021 09:21

Bonjour Ptite_mma,

Je n'ai malheureusement pas de réponse à cette question. Le règlement intérieur de l'Ordre des experts-comptables précise seulement que la durée de validité de l'attestation de fin de stage est de six ans à compter de sa délivrance (article 536).

À la lecture de ce texte, j'aurais tendance à conclure que puisqu'elle n'est plus valable en mai 2022, il faut demander une prolongation. Ce n'est pas forcément la bonne interprétation.

Le plus simple à mon avis, est de contacter le SIEC pour les conditions d'inscription et le CROEC de votre région pour savoir s'il faut demander une prolongation.

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
496
0





connectés
Publicité
ENGDE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer