BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Auto entrepreneur

4
1 723
0
4 réponses
1 723 lectures
0 vote
Stevie
ProfilStevie
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 04/05/2011 18:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je me tourne vers vous sur une facturation d'auto entrepreneur.
Dois-t'on le facturer ttc ou ht?
Il s'agit d'une prestation de services.
Pourriez-vous me donner un avis éclairé s'il vous plait?
Merci
Stevie.
Dizzy
ProfilDizzy
Collaborateur comptable en cabinet
  • 41 - Loir-et-Cher
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Auto entrepreneur
Ecrit le: 04/05/2011 19:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Il n'y a pas de tva en autoentreprise,
vous pouvez noter sur les factures prix net

vous êtes en franchise de TVA.
A ce titre vous n'avez pas à facturer de la TVA et donc vous ne pouvez pas la récupérer.
En outre, vous devez faire figurer sur vos factures la mention « TVA non applicable, article 293 B du code général des impôts ».

le site www.lautoentrepreneur.fr
est une mine de renseignements pour ce régime.

Bonne lecture
Stevie
ProfilStevie
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Auto entrepreneur
Ecrit le: 04/05/2011 20:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Je me suis mal exprimé.
C'est moi qui veut facturer mon client qui est auto entrepreneur pour une prestation.
Effectivement, celui-ci est en franchise de tva.
Puis je le facturer avec de la TVA?
Merci
Stevie
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 180 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Auto entrepreneur
Ecrit le: 04/05/2011 21:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Si vous même êtes assujettie à la Tva alors vous devez faire une facture avec TVA à cette personne.

cordialement

jipé


--------------------
Stevie
ProfilStevie
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Auto entrepreneur
Ecrit le: 04/05/2011 22:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
Merci à vous tous pour votre analyse.
Bien cordialement
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer