Logo Compta Online
CEGID

Avance d'une SARL à une SCI

2
3 153
0
2 réponses
3 153 lectures
0 vote

Niel1704
ProfilNiel1704
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 04/12/2007 10:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
j'etudie un cas d'avance de trésorerie effectuée par une SARL à une SCI.
Je voulais savoir s'il s'agit d'une convention règlementée ou autre sachant que la SCI n'est pas une société commerciale.
De plus les 2 sociétés ont un dirigeant en commun. Cela peut-il avoir une incidence sur le cas en question?

Merci.


--------------------
Daniel RODRIGUES
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 711 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Avance d'une SARL à une SCI
Ecrit le: 11/12/2007 00:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 11/12/2007 00:03
Bonjour,

c'est justement votre dernière phrase qui est déterminante pour permettre de répondre à la question...

Selon l'article L223-19 du code de commerce, toutes les conventions intervenues directement ou par personne interposée entre la SARL et l'un de ses gérants ou associés sont soumises au contrôle des associés.

Exception : Les opérations courantes conclues à des conditions normales (exemple : un contrat de vente de marchandises au prix du marché)

Le gérant doit aviser (dans le mois de la conclusion de la convention) le commissaire aux comptes s'il y en a un...afin qu'il puisse établir un rapport spécial.

L'absence de ratification par les associés de la convention n'entraîne pas son annulation mais produit ses effets à la charge du gérant ou de l'associé contractant qui en supporte individuellement ou solidairement les conséquences préjudiciables à la société.

L'action en responsabilité est possible pendant trois ans soit à compter de la conclusion de la convention, soit à compter de la révélation de la convention si elle a été dissimulée.

Cet article concerne également les conventions passées avec une société dont un associé indéfiniment responsable, un gérant, administrateur, directeur général, membre du directoire ou du conseil de surveillance, est simultanément associé ou gérant de la SARL. (alinéa 5)

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Parasol
ProfilParasol
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Avance d'une SARL à une SCI
Ecrit le: 20/07/2018 11:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

N'est-ce pas plutôt une convention interdite assimilable à un ABS, sachant que la SARL n'est pas associée de la SCI ?

Parasol

Retour en haut




2
3 153
0





Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer