Logo Compta Online
CEGID

Avantage en nature et das2

2
5 164
0
2 réponses
5 164 lectures
0 vote

Il91
ProfilIl91
Cadre du secteur privé
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 09/04/2008 11:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, Je me pose une question concernant la DAS2, dans la case Avantage en Nature doit on porter les Avantages des salariés ?
Merci.
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Avantage en nature et das2
Ecrit le: 09/04/2008 11:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A mon avis, non.

Les AN des salariés apparaissent sur la DADS1.

La DADS2 ne concerne que les intervenants extérieurs. Si ceux ci ont eu des avantages en nature en plus de leurs honoraires, alors, oui.


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Il91
ProfilIl91
Cadre du secteur privé
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Avantage en nature et das2
Ecrit le: 09/04/2008 11:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour cette réponse, a vrai dire j'ai eu cette réflexion par rapport à la DADS1 mais en fait ce qui m'a mis le doute est cette phrase des REMARQUES de l'imprimé DAS2-T-K "Ce feuillet concerne toutes les sommes visées aux articles 240 et 241 du CGI, quelle que soit la qualité de ce dernier (salarié ou non de la partie versante)..."
Retour en haut




2
5 164
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer