Logo Compta Online
VISEEON

Avis de crédit en devises pour règlement clients

3
3 833
0
3 réponses
3 833 lectures
0 vote

Cortexrex
ProfilCortexrex
Etudiant
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 11/08/2008 15:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

il nous arrive d'effectuer de l'export et je n'arrive pas à savoir comment enregistrer mon avis de crédit fourni par la banque. En effet, lorsque nous établissons une facture de 1000 USd par exemple, plusieurs cas peuvent se produire en fonction de l'ordre émis par le client (frais partagés, frais à la charge du donneur d'ordre ou à la charge du bénéficiaire).

Par exemple, si celui-ci envoie 1000 usd avec frais partagés donc nous aurons sur l'avis de crédit, le détail qui apparaitra comme suit :
montant de l'ordre recu 1000
frais déduits 15
soit en votre faveur 985
frais de rapatriement en euros : 11 (env. 16 usd)

(soit somme réellement reçue de 969 usd)

Sur le relevé de compte, nous aurons au crédit 985 usd et 16 usd de frais de rapatriement.

pensez vous que je dois enregistrer que je recois sur mon client 985 usd et 16 usd de frais ou que je recois bien 1000 et que l'opération me coute 31 usd de frais (15+16)?

Comment faites vous dans ces cas là pour compenser le cout astronomique de ces frais qui viennent grever vos factures clients?

Merci par avance!
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 113 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Avis de crédit en devises pour règlement clients
Ecrit le: 11/08/2008 16:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
pensez vous que je dois enregistrer que je recois sur mon client 985 usd et 16 usd de frais ou que je reçois bien 1000 et que l'opération me coute 31 usd de frais (15+16)?

J e pencherai pour la 2ème solution. En effet, la 1ère aurait pour effet de fausser votre compte de résultat, et la charge subie doit être enregistrée.

Citation
Comment faites vous dans ces cas là pour compenser le cout astronomique de ces frais qui viennent grever vos factures clients?

Ayant déjà travaillé en import export, nous stipulions et exigions un règlement NET de frais.
iIl m'arrive d'ailleurs actuellement de faire virer des sommes à l'étranger, et je stipule "tous frais à notre charge" pour être sûre de la somme réelle et entière à l'arrivée.


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Avis de crédit en devises pour règlement clients
Ecrit le: 11/08/2008 16:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

D'abord, je pense que vous devez tenir votre comptabilité en euros même si le plan comptable prévoit une tenue en devise (article 410-1 du Plan Comptable Général).

Forcément, la créance client doit être soldé pour ce qu'elle figure en comptabilité. Vous en déduirez notamment le gain ou la perte de change.

Forcément, la somme figurant en banque doit apparaître dans les comptes.

Les frais doivent donc enregistrer en commissions bancaires

Mais rien ne vous interdit d'incorporer dans votre facture, les frais occasionnés par cette conversion même s'ils n'apparaissent distinctement. Et rien ne vous interdit non plus d'appliquer une marge sur ces frais-là.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Cortexrex
ProfilCortexrex
Etudiant
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Avis de crédit en devises pour règlement clients
Ecrit le: 11/08/2008 16:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie pour vos réponses très éclairées qui me rassurent dans ma démarche.

(nous gérons nos comptes en euros, convertis avec le taux du jour transmis par l'une de nos banquesmais je n'en ai pas parlé pour ne pas alourdir mon message. nous utilisons d'ailleurs, peut etre injustement, le taux à l'achat pour les achats et le taux à la vente pour toutes les opérations liées à une vente. mais bon la différence entre les deux taux est de 0.0004)

Merci pour tout et bonne journée.
Retour en haut




3
3 833
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer