BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Barème des indemnités kilométriques en cabinet

3
3 481
0
3 réponses
3 481 lectures
0 vote
Parapluie
ProfilParapluie
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 79 - Deux-Sèvres
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 31/01/2009 23:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Mon cabinet vient d'avoir un contrôle URSSAF et le vérificateur m'a affirmé qu'il existait un barème conventionnel de remboursement des IK plus favorable que le barème fiscal, d'où réintégration de la différence en complément de rémunération. Encore faudrait-il avoir connaissance de ce barème !
J'ai consulté la convention collective sans rien trouver, idem sur les sites IFEC et ECF. Quelqu'un a-t-il des info sur le sujet ?
Merci.


--------------------
zouzou
Profilzouzou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 05 - Hautes-Alpes
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Barème des indemnités kilométriques en cabinet
Ecrit le: 01/02/2009 10:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Pas de barème conventionnel spécifique à ma connaissance. La CC prévoit simplement un remboursement selon le barème fiscal, majoré de l'éventuelle prime d'assurance "affaire" payée par le salarié si ce n'est pas le cabinet qui la paie. J'ai été dans un cabinet où le barème de remboursement était le fiscal majoré de 10% pour tenir compte de cette prime d'assurance justement, et aucun redressement Urssaf n'a jamais été pratiqué... Votre contrôleur est-il au point ??
Cordialement,
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 433 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Barème des indemnités kilométriques en cabinet
Ecrit le: 01/02/2009 16:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 01/02/2009 16:43
Bonsoir,

L'article 5.2.3 de la convention collective nationale des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptes du 9 décembre 1974 modifiée indique ceci :

Citation
Les salariés qui effectuent des déplacements pour le compte du cabinet sont remboursés de leurs frais. Ce remboursement se fait selon les pratiques du cabinet.

Lorsque le salarié utilise, pour les besoins du service, un véhicule automobile lui appartenant, les frais occasionnés sont remboursés sur la base des indemnités kilométriques admises par l'administration fiscale. Ces indemnités sont évaluées en fonction de la puissance fiscale du véhicule limitée à 7 chevaux. A défaut de couverture du risque affaires par le cabinet, la majoration à ce titre est remboursée en sus sur pièce justificative.


Le problème ne vient-il pas pour les véhicules supérieurs à 7 chevaux ? Ce qui pourrait expliquer la réintégration.

Je vous conseille également de consulter ce document émanant de la direction de la sécurité sociale (DSS).

Cordialement,


--------------------
Barate
ProfilBarate
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Barème des indemnités kilométriques en cabinet
Ecrit le: 01/02/2009 19:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Jai connu un cabinet ou les remboursements étaient largement supérieurs aux Ik fiscales.
Je ne me prononcerai pas sur l'Urssaf par manque de connaissance, mais fiscalement c'est tout à fait légal.
Il est bien connu dans le milieu des entreprises que le barême fiscal est notoirement sous évalué: il n'y a qu'à voir les barêmes publiés tous les ans par les revues automobiles pour s'en rendre compte.
Maintenant il faut bien sûr que le cabinet défende sa position en démontrant pourquoi les coûts réels véhicules sont supérieurs au barême fiscal (justement en prenant appui sur les barêmes des revues).
Et cette position est bien moins confortable que de se contenter d'appliquer le barême.
Cordialement
Retour en haut




3
3 481
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer