Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Base cotisation maladie pour les travailleurs non salariés

3
349
0
3 réponses
349 lectures
0 vote

Defever
ProfilDefever
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 25/09/2018 18:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Les URSSAF appellent une régularisation de cotisation maladie au titre des années 2015 et 2016 en incluant les revenus belges d'un travailleur non salarié français non résident (gérant majoritaire rémunéré en France).

Pouvez-vous m'indiquer les références du texte législatif autorisant cette pratique ?

D'avance, merci

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 655 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Base cotisation maladie pour les travailleurs non salariés
Ecrit le: 01/10/2018 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous avez l'article L131-9 du code de la sécurité sociale, dans sa version :

en vigueur en 2015 ;

en vigueur en 2016 ;

en vigueur à ce jour.

Vous avez aussi ce document sur le site de l'URSSAF :

Cotisations d'assurance maladie des non-résidents fiscaux.

Cordialement,

Sandra



--------------------

Modératrice Compta Online

Defever
ProfilDefever
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Base cotisation maladie pour les travailleurs non salariés
Ecrit le: 01/10/2018 15:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour vos informations documentaires, mais cela ne répond pas à ma demande.

Mon client est à la fois gérant d'une SARL en France dans laquelle il perçoit une indemnité de gérance, et gérant d'une SPRL en Belgique dans laquelle il perçoit également une indemnité de gérance.

Les URSSAF lui ont adressé un courrier indiquant qu'un rappel de cotisations Maladie était dû ; ce rappel a été calculé sur ses indemnités de gérance perçues en Belgique auprès de sa SPRL.

Dans un premier temps, je me demande comment les URSSAF ont eu connaissance de ses revenus belges.

Puis, je me pose la question si les URSSAF ont le droit de calculer des cotisations, uniquement Maladie, sur ses revenus d'origine belge.

Je précise que mon client, français, réside en Belgique.

Cordialement,

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 655 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Base cotisation maladie pour les travailleurs non salariés
Ecrit le: 01/10/2018 16:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sandra Schmidt le 01/10/2018 16:17

Bonjour,

Ce dispositif concerne les salariés et les non-salariés résidents étrangers qui bénéficient du régime d'assurance maladie français.

Seul le taux de cotisations change entre les salariés et non salariés.

Décret n°2018-162 sur les taux de cotisations

La meilleure solution pour accompagner votre client me semble être la consultation d'un avocat ou d'un expert-comptable spécialisé.

Pour la question des revenus belges, il y a coopération entre les administrations fiscales belges et françaises...

Cordialement,

Sandra



--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




3
349
0





Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer