BanStatBanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Bâtiment - etam relevant de l'article 36

1
14 618
0
1 réponse
14 618 lectures
0 vote

Comptablia
ProfilComptablia
Collaborateur sénior en cabinet
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur sénior en cabinet


Ecrit le: 31/01/2011 16:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Quelqu'un a-t-il dans les profils de paie qu'il établit des salariés relevant de la CCN du Bâtiment -ETAM classé au niveau E, F ou G ?

D'après mes recherches, ces salariés relèveraient de l'article 36 (annexe I) de la convention collective nationale du 14 mars 1947 et bénéficieraient des prestations de base définies à l'article 5.2 (annexe VII) de la convention collective nationale des Cadres du Bâtiment.
Donc si je comprends bien, pour la paie il faut leur appliquer les taux de retraite et de prévoyance des cadres.

Pouvez-vous me confirmer ou m'infirmer et me dire comment vous procéder pour le paiement des cotisations auprès de PROBTP ?

Merci d'avance.
Comptablia
ProfilComptablia
Collaborateur sénior en cabinet
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur sénior en cabinet


Re: Bâtiment - etam relevant de l'article 36
Ecrit le: 04/02/2011 10:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Mesdames, Messieurs les modérateurs, je sais qu'il n'est pas permis de poster un second message à la suite du premier, mais c'est pour donner la réponse à mon sujet, celà pourra en aider certains.

Le régime art.36 est mis en place dans les entreprises de façon volontaire, il n'y a pas d'obligation et il est d'ailleurs peut fréquent. L'AGIRC, suite à la nouvelle classification des ETAM du bâtiment du 26 septembre 2007 a indiqué que les ETAM classé H sont des "article 4 bis", il doivent donc obligatoirement être affiliés au régime de retraite des cadres et au régime de prévoyance des cadres. Elle a également défini le niveau minimum à partir duquel un art 36 peut être mis en place et c'est à partir du niveau E mais là il n'y a aucune obligation et la mise en place de ce groupe reste de l'initiative de chaque entreprise.

Cordialement
Retour en haut




1
14 618
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer