BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

Besoin d'aide en comptabilité

3
361
0
3 réponses
361 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Comptadora
ProfilComptadora
Etudiant BTS
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant BTS


Ecrit le: 24/10/2016 10:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis étudiante en comptabilité en première année .

Est ce que quelqu'un pourrait m'expliquer comment enregistrer dans les document de synthèse l'impact d'une commande passer à hauteur de X euros par un client le 2/02/N mais qui ne reglera sa facture que dans 30 jours .

Est ce correcte de noté :

Dans l'actif circulant ( aucun mouvement , ni rentrée d'argent ni sorti )

le résulat ( inchangé ) donc pas de flux

mais en Produits : le montant X de la marchandise vendu HT suivis de la TVA A déduire

Histoire d'enregistrer " l'événement " mais ,

dans les 30 jours j'enregistrerai le montant Ht et la TVA collectée

Merci de m'aider

Macdom62
ProfilMacdom62
Enseignant
  • 80 - Somme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Besoin d'aide en comptabilité
Ecrit le: 24/10/2016 14:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En actif circulant, le poste Créances augmente de X (TTC).

En Capitaux propres, le poste Résultat augmente du montant HT (puisque cela correspond au produit réalisé)

En Dettes (au passif), le poste dettes fiscales et sociales augmente du montant de la TVA collectée.

Le bilan est donc équilibré puisque HT + TVA = TTC

Bonne continuation et bon courage.

Comptadora
ProfilComptadora
Etudiant BTS
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant BTS


Re: Besoin d'aide en comptabilité
Ecrit le: 24/10/2016 15:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci de m'avoir répondu

Mais est ce que si l'entreprise (SARL ) est soumise au régime de la franchise de base de la TVA puisqu'elle est déficitaire .. ?

je dois enregistrer la TVA avec la mention : TVA non applicable - article 293 B du CGI sans la comptabilisé ou pas ? ou je la comptabilise comme vous me l'avez dit et monsieur Y dans l'optique que monsieur Y soit remboursé ?

j'ai vraiment du mal

Macdom62
ProfilMacdom62
Enseignant
  • 80 - Somme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Besoin d'aide en comptabilité
Ecrit le: 24/10/2016 16:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Re bonjour,

En effet vous avez tant de mal que vous ne communiquez les éléments qu'en partie et de manière guère ordonnée et aisément compréhensible. Pourriez vous svp préciser clairement ce que vous entendez par: " ou je la comptabilise comme vous me l'avez dit et monsieur Y dans l'optique que monsieur Y soit remboursé ? "

Quant à la TVA, si l'entité n'y est pas soumise, vous devez enregistrer les ventes et les créances HT, les charges et dettes TTC (TVA non déductible puisqu'activité non soumise à TVA).

Au plaisir.

Retour en haut




3
361
0





connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer