Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Bilan obligatoire suite au décès de l'entrepreneur individuel ?

1
1 005
0
1 réponse
1 005 lectures
0 vote

Sandrinerds
ProfilSandrinerds
Entrepreneur
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 16/02/2018 21:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Est-il obligatoire d'établir un bilan suite au décès d'un entrepreneur individuel dans le cas d'un maintien provisoire de son immatriculation au RC ?

D'avance merci de vos réponses,

Cordialement,

Breizhea
ProfilBreizhea
Entrepreneur
  • 29 - Finistère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 52 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn
Entrepreneur


Re: Bilan obligatoire suite au décès de l'entrepreneur individuel ?
Ecrit le: 11/03/2018 23:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Oui il y a bien un bilan de cessation d'activité à faire. Cf extrait du Bofip ci dessous.

Bonne soirée,

Amélie,


BIC ? Cession ou cessation d'activité? Décès de l'exploitant

Le décès de l'exploitant d'une entreprise industrielle ou commerciale entraîne les mêmes conséquences que la cession ou la cessation d'une telle entreprise (CGI, art. 201-4).

Il y a lieu à imposition immédiate des bénéfices réalisés dans cette entreprise et non encore taxés au moment du décès, et cela, même s'il y a continuation de l'exploitation dans le cadre familial et, par suite, exonération sous certaines conditions des plus-values apparaissant au moment du décès (CGI, art.41).

En effet, nonobstant le régime de faveur qui est prévu en ce qui concerne la plus-value du fonds de commerce constatée à l'occasion du décès de l'ancien exploitant, les héritiers ne sont pas fondés à prétendre que l'exploitation du défunt doit être réputée se poursuivre entre leurs mains (CE, arrêt du 21 avril 1947, req. n° 78520, RO, p. 198).

De même, on doit considérer qu'il y a changement d'exploitant au sens de l'article 201 du CGI lorsqu'une veuve reprend pour son compte personnel le fonds de commerce précédemment exploité par son mari comme bien commun (CE, arrêt du 24 janvier 1944, req. n° 73361, RO, p. 18).

Les héritiers doivent, dans les six mois de la date du décès, produire la déclaration des résultats imposables ainsi que les documents qui doivent y être annexés.


--------------------
Consultante spécialisée en audit et accompagnement à la mise en conformité au RGPD, Représentante Bretagne des diplômés d'expertise comptable en entreprise.
Retour en haut




1
1 005
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer