Logo Compta Online
IGEFI

Bon de réduction : compte 758

9
5 147
0
9 réponses
5 147 lectures
0 vote

  • Pages : [1]
Coco419
ProfilCoco419
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 27/03/2008 21:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

J'ai fait des achats dans une grande surface, de produits divers d'entretien ... et j'ai obtenu une réduction car j'ai présenté un bon de réduction.

mon ticket de caisse est libéllé ainsi :

total ttc = 29.81¤
bon de réduction = 2.35¤
Chèque = 27.46¤

Comment dois-je imputer cette réduction quand j'enregistre cette dépense ?

Merci[COLOR=green]
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 21:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je suppose que le bon de réduction était personnel ?

Par conséquent, j'enregistrerais la facture sur une base de 29.81¤, et je passerais un règlement pour le même montant, étant donné que le bon de réduction vous appartenais à titre personnel, cela vous fait récupérer les 2.35¤.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Coco419
ProfilCoco419
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 21:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Coco419 le 27/03/2008 21:36
Citation : Dramiug @ 27.03.2008 à 21:28
Bonsoir,

Je suppose que le bon de réduction était personnel ?

Par conséquent, j'enregistrerais la facture sur une base de 29.81¤, et je passerais un règlement pour le même montant, étant donné que le bon de réduction vous appartenais à titre personnel, cela vous fait récupérer les 2.35¤.

Cordialement,

Dramiug

merci de votre réponse,

Non le bon de réduction n'était pas personnel c'était un bon de réduction qui était accroché sur l'article que j'ai acheté et j'en ai donc bénéficié mais pas à titre personnel.

Moi j'ai pensé enregistré la facture pour 27.46¤ et mettre la réduction de 2.35¤ à l'article 6097 et ce sur la même pièce ?

merci
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 21:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

C'est une solution ou en 758 Produits divers de gestion courante.

Cordialement,


--------------------
Nadine


Zaklina
ProfilZaklina
En recherche d'emploi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 22:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Le compte 6097 n'est pas à utiliser hors facture?

Déduire la remise directement sur le compte d'achat n'est pas admis et plus approprié?

6063 pour le montant HT NET
44566
401 pour le TTC

cordialement,
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 22:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

D'abord, avec votre ticket de caisse, vous devez avoir demandé une facture.

Vous enregistrez normalement votre facture en utilisant les comptes de charge par nature et vous imputez votre réduction sur l'un des comptes de charges comme vous l'a dit Zalkina que je salue au passage.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Coco419
ProfilCoco419
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 22:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Claudusaix @ 27.03.2008 à 22:24
Bonsoir,

D'abord, avec votre ticket de caisse, vous devez avoir demandé une facture.

Vous enregistrez normalement votre facture en utilisant les comptes de charge par nature et vous imputez votre réduction sur l'un des comptes de charges comme vous l'a dit Zalkina que je salue au passage.

Cordialement,

merci de votre réponse

j'ai pas tout compris car je suis débutante

Tout d'abord, oui j'ai une facture et non pas un ticket de caisse.

alors voilà comment j'ai fait :

j'ai imputé mes achats à un compte de charge et ensuite j'ai imputé la réduction au compte 6097

c'est bon ou pas à votre avis ?

Re-Merci de la part d'une débutante
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 22:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 27/03/2008 22:59
Re bonsoir,

L'utilisation du compte 6097 est défini dans le plan comptable général que vous pouvez consulter depuis ce forum et disponible ici.

Il est exclusivement utilisé lorsque vous avez une facture d'avoir de remise, rabais ou ristournes.

Lorsque la remise est incluse dans la facture, on enregistre pour le montant net de la remise en compte de charge par nature.

Prenons un exemple :

Vous achetez une marchandise pour 100 ¤ brute, vous avez obtenu une remise de 20 %. Supposons qu'il n'y a pas de TVA.
Vous débitez le compte 607 Achats de marchandises pour 80 par le crédit du compte fournisseurs 401.

Eh bien, ici, c'est pareil. Mais si, cela vous est plus facile, vous pouvez débiter le compte de charge pour le HT et créditer le même compte de charge pour la réduction, du moment que votre écriture soit équilibrée.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Zaklina
ProfilZaklina
En recherche d'emploi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 27/03/2008 23:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Zaklina le 27/03/2008 23:26
Re bonsoir,

Comme celà a été confirmé par mon héros,
vous déduisez votre remise de votre compte 6063 (s'il s'agit bien de fournitures d'entretien comme vous l'avez dit) Autrement dit vous imputez le montant HT NET en 6063

D'après votre exemple, votre montant Net HT est de 22.96, la TVA (19.6%) de 4.5, le TTC de 27.46 (bon de réduc compris)

Par conséquent, au lieu d'imputer le montant de votre remise en 6097, étant donné que vous n'avez pas à utiliser ce compte la remise étant effectuée sur facture, vous passez l'écriture suivante :

Dans votre journal d'achats :
D 6063 pour 22.96
D 44566 pour 4.5
C 401 pour 27.46

Dans votre journal de banque :
D 401 pour 27.46
C 512 pour 27.46

cordialement,

PS : Claude j'espère vous avoir manqué au moins un peu
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Bon de réduction : compte 758
Ecrit le: 28/03/2008 06:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je confirme les propos de Zaklina.

A bientôt,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut


  • Pages : [1]







Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer