Logo Compta Online
KPMG

Bons d'achat

3
5 832
0
3 réponses
5 832 lectures
0 vote

Alex1982
ProfilAlex1982
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Ecrit le: 22/08/2008 09:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.

Une société achète des objets d'occasion à des particuliers. Au lieu de verser des espèces, la société remet aux clients des bons d'achat. Ils peuvent ensuite venir acheter dans le magasin aussi bien du neuf que de l'occcasion.

Comment comptabiliser ces bons et d'ailleurs faut-il les suivre ? Quel est le traitement en fin d'exercice ?

Merci de votre aide.


--------------------
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 125 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Bons d'achat
Ecrit le: 22/08/2008 09:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Personnellement, je les traiterais comme des Avoirs. ( enregistrement lors de la remise des bons )
Ainsi, vous en auriez le suivit, et éventuellement vous pourriez les annuler si ils ont une date limite d'utilisation.
En fin d'exercice, rien de particulier à faire.

Cordialement.


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Bib
ProfilBib
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Bons d'achat
Ecrit le: 22/08/2008 14:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
il me semble que la solution la plus correcter est d'enregistrer
au débit : achat exo TVA
au crédit : compte client créditeur.

Il peut être pratique de créer un classement auxiliaire pour ces clients-là.
La gestion de ces comptes clients créditeurs se gèrent effectivement en fonction de la "date d'expiration" des bons d'achat s'il y en a.

La première solution, telle que je l'ai compris, brouille le calcul de la marge et la compréhension de l'activité du magasin.

Cordialement
Alex1982
ProfilAlex1982
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Bons d'achat
Ecrit le: 26/08/2008 13:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Alex1982 le 26/08/2008 13:48
Merci pour vos interventions.

Je precise un peu le cas avec un exemple.

Au cours d'un mois:

- La société achète un produit d'occasion à un particulier pour 500 euros. Elle lui remet 500 euros en bons d'achat.

- Un autre client vend son article 200 euros, cette fois la société lui remet de l'especes.

- La société vend un produit neuf pour 150 euros en especes puis un autre pour 250 euros mais cette fois ci le client paie en bons d'achat.

- Elle vend un autre article d'occasion pour 800 euros en especes

Je n'ai pas de suivi des bons si ce n'est que je connais la différence entre les bons entrés et les bons sortis. Le recap de caisse se presenterait ainsi :

Reprises : 500 + 200 = 700
Ventes occasion : 800
Ventes neuf : 150 + 250 = 400

total especes : - 200 + 150 + 800 = 750
total bons : - 500 + 250 = - 250

Je passe l'ecriture suivante :

7071 vente neuf ______________400
7072 vente occas______________800
6072 achat occas______700
CLIENTS ESP_________750
? BONS_____________________250

L'espece est transférée avec l'ecriture de caisse et se solde ensuite avec la banque, pas de probleme.

Par contre et c'est la le probleme c'est que je ne vois pas quel compte utilisé pour les bons. un 709 ou un 609 ?.

Il y a aussi des cartes de fidélité, c'est le meme principe je suppose à part qu'il faut faire une provision pour la valeur qui engage l'entreprise.


--------------------
Retour en haut




3
5 832
0





Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer