Logo Compta Online
Fred de la compta

Bulletins de salaire au format mail

4
471
0
4 réponses
471 lectures
0 vote

Louna7688
ProfilLouna7688
Cadre du secteur public
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur public


Ecrit le: 25/05/2016 16:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Depuis maintenant 8 ans, mon employeur m'envoie toujours mes bulletins de salaire sur mon adresse email professionnelle.
Je suis actuellement en arret maladie et aie reçu ce matin une lettre de convocation pour un entretien préalable au licenciement avec mise a pied conservatoire.
Ma question est : comment faire pour récupérer mes bulletins de salaire ? J'ai déjà envoyé un mail à mon employeur sans obtenir de réponse.
Merci.
Muriel38
ProfilMuriel38
Comptable en entreprise
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 38 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Bulletins de salaire au format mail
Ecrit le: 01/06/2016 12:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous ne pouvez pas vous connectez à distance à votre boite mail ? Sinon une collègue ne pourrait pas vous les transférer sur votre boite perso ?

Je vous conseille d'envoyer un recommandé à votre employeur en lui stipulant bien que vous ne pouvez accéder à vos bulletins de paye, et qu'il est dans l'obligation de vous les fournir, prenez contact avec l'inspection du travail aussi.

Bon courage.

Bien cordialement

Muriel

Claire
ProfilClaire
Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet

Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Bulletins de salaire au format mail
Ecrit le: 01/06/2016 12:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il me semble que vous auriez du faire le nécessaire régulièrement pour imprimer ou sauvegarder vos bulletins de paie.

L'employeur pourra prouver qu'il vous les a communiqué, ça sera sûrement à son bon vouloir de vous les transmettre à-nouveau.

Après il n'a aucun intérêt à faire de la rétention sur ces documents. Donc si vous avez un entretien prochainement avec lui, vous pourrez lui redemander et en fonction de sa réponse, vous aviserez.

Cordialement

Claire



--------------------

Modératrice Compta Online

CC2M EXPERTISE (SORGUES-84)

www.cc2m-expertise.fr

Muriel38
ProfilMuriel38
Comptable en entreprise
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 38 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Bulletins de salaire au format mail
Ecrit le: 01/06/2016 13:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Claire,

oui bien sur vous avez raison, mais normalement, les textes de loi disent que le salarié doit avoir accès à un site sécurisé pour récupérer leurs bulletins ? à priori ici ce n'est pas le cas pour Louna.

Bien à vous

Muriel

Claire
ProfilClaire
Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 126 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet

Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Bulletins de salaire au format mail
Ecrit le: 01/06/2016 13:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le code du travail prévoit dans son article L3243-2 que l'intégrité des données doit être assurée et qu'il faut l'accord du salarié pour transmettre le bulletin de paie par voie électronique.

Il n'y a pas, de plus, d'intrusion dans la vie privée, puisque les bulletins de paie sont transmis sur l'e-mail professionnel dont seul le salarié doit avoir accès (ne pas communiquer son mot de passe à un collègue).

Sous réserve de la formalisation de l'accord écrit, il n'y a pas d'obligation à mettre en place un "système sécurisé" autre comme un coffre fort électronique par exemple.

Voir s'il y a de la jurisprudence à ce sujet.

Claire



--------------------

Modératrice Compta Online

CC2M EXPERTISE (SORGUES-84)

www.cc2m-expertise.fr

Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer