Logo Compta Online
Ampli Mutuelle

Caisse ou banque en devise étrangère

7
15 400
0
7 réponses
15 400 lectures
0 vote

Durenor
ProfilDurenor
Enseignant
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Ecrit le: 21/11/2008 22:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Etant formateur, j'ai une question d'un stagiaire qui est restée en suspens et qui débouche sur 3 questions maintenant.

Première question. Une banque française peut elle tenir un compte en ¤ et un autre en devises ?

Deuxième question : Lorsque je vends des marchandises en devises étrangère et que je souhaite garder les devises du paiement soit en banque (si c'est possible) soit dans une caisse monnaie étrangère. Est-ce que j'enregistre normalement les devises au moment de l'encaissement en ¤ avec le taux de change du jour de l'encaissemnt et un gain ou une perte de change par rapport au taux de change du jour de la facturation ?

Troisième question : A l'inventaire, ayant un stock de devise en caisse ou banque. Dois-je comparer la valeur de la devise à l'inventaire à la valeur d'entrée de cette devise qui est la valeur d'encaissement et déprécier si besoin ?

Merci d'avance,
Durenor
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 54 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 22/11/2008 11:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
Lorsque je vends des marchandises en devises étrangère et que je souhaite garder les devises du paiement soit en banque (si c'est possible) soit dans une caisse monnaie étrangère. Est-ce que j'enregistre normalement les devises au moment de l'encaissement en ¤ avec le taux de change du jour de l'encaissement et un gain ou une perte de change par rapport au taux de change du jour de la facturation ?


C'est ce qu'il faut faire.

Citation
A l'inventaire, ayant un stock de devise en caisse ou banque. Dois-je comparer la valeur de la devise à l'inventaire à la valeur d'entrée de cette devise qui est la valeur d'encaissement et déprécier si besoin ?

oui également

Pour la première question, j'attends également des réponses d'autres membres.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 300 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son profil Google+ Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 22/11/2008 11:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En tant que formateur, je ne peux que vous invitez à consulter le plan comptable général publié par le Conseil National de la Comptabilité et rédigé par le Comité de Règlementation comptable. Ce plan comptable général est accessible depuis notre forum.

Vous lirez notamment l'article 342-7 du Plan Comptable Général.

Citation : Article 342-7 du Plan Comptable Général
342-7. – Les liquidités ou exigibilités immédiates en devises existant à la clôture de l’exercice sont converties en monnaie nationale sur la base du dernier cours de change au comptant.
Les écarts de conversion constatés sont comptabilisés dans le résultat de l'exercice.


Je pense que cela répond indirectement à votre première question mais également à la troisième.

Mais vous pourrez lire l'ensemble du chapitre IV sur L'ÉVALUATION DES ACTIFS ET DES PASSIFS DONT LA VALEUR DÉPEND DES FLUCTUATIONS DES MONNAIES ÉTRANGÈRES dont est extrait l'article 342-7 du Plan Comptable Général.

Ceci vous permettra de répondre aux autres questions. Mais rien ne vous empêche de consulter en plus les articles 312-6, 323-1, 444-47, 445-53 qui traitent des devises.

Il faut toujours revenir aux fondamentaux pour bien répondre à une question. Ceci n'est qu'un complément à la réponse de Magda que je salue au passage.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Pepsi13
ProfilPepsi13
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 17/12/2008 21:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour répondre à la 1ere question : oui effectivement il existe des comptes en dollar (par exemple) dans des banques françaises, le compte fonctionne par le biais du compte en euros et en utilisant le compte 580000 pour les mouvements d'achats et de ventes des dollars de l'un a l'autre.

Cdlt
Clemca
ProfilClemca
Trésorier en entreprise
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 11/08/2017 14:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je souhaite réouvrir ce sujet car j'ai une question à laquelle je n'arrive pas à trouver de réponse claire.

Je suis trésorière d'une association sportive et nous faisons des voyages aux Etats-Unis.

Au 31/12/2016, nous avions 700$ en espèces, j'ai donc évalué la perte de change et passé l'écriture :

Débit : 666. Pertes de change : 34€

Crédit : 5314. Caisse en dollar : 34€

Ce qui fait que dans mon bilan j'ai 665€ en caisse.

Mon problème est que je ne sais pas quelle écriture passer en début d'exercice, pour réattribuer mes 700$ dans la caisse en devise.

AI-je bien fait d'utiliser ces comptes ou aurais-je dû utiliser les comptes d'attente "Différence de conversion".

Merci d'avance pour votre aide

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 395 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 12/08/2017 18:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pourquoi voulez-vous retrouver 700$ en caisse alors que la valeur est de 665 € ?

Vous devez avoir la valeur réelle, jusqu'au jour où vous voudrez la réactualisée.

A la clôture de l'exercice lorsque vous avez actualisé la valeur des $, la différence est à comptabiliser au compte 666 perte de changes ou 766 gain de change, personnellement je ne passerais pas d'écriture si c'était un gain alors qu'une perte de change répondrait à une prudence.

Comptes d'attente "Différence de conversion", aucune raison de cette écriture.

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Clemca
ProfilClemca
Trésorier en entreprise
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Re: Caisse ou banque en devise étrangère
Ecrit le: 16/08/2017 09:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre réponse.

Donc lorsque j'utilise ces 700$ quelle écriture dois-je passer?
J'impacte à nouveau le résultat?

Cordialement
Retour en haut









Compta Online Emploi
Retour en haut

connectés
Publicité

Publicité
Compta Online Emploi

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2017 Compta Online
S'informer, partager, évoluer