BanStat
Logo Compta Online
WELYB

La caisse et le btp

3
3 431
0
3 réponses
3 431 lectures
0 vote
Amaane
ProfilAmaane
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 06/08/2009 23:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Un client du cabinet me demande une copie du journal de caisse dans le but de le donner au pôle emploi. Le problème c'est que c'est une SARL de BTP et normalement elle n'a pas de caisse ou du moins, il n y a pas de mouvement sur ce journal de puis que j'ai repris le dossier.
Mes questions : Est ce que dans le BTP on a le droit d'avoir un live de caisse ?
- Est ce que mon client à le droit de payer avec du liquide ces achats ?
- Est ce que il a le droit de se faire payer ces services en liquide ?
merci infiniment
[Article] 04 juin 2020
Comment comptabiliser un Z de caisse ?
Comptabiliser le Z de caisse
Jex94
ProfilJex94
Fiscaliste en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 124 votes
popupBulle tail
Profil
Fiscaliste en entreprise


Re: La caisse et le btp
Ecrit le: 06/08/2009 23:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Votre client a effectivement la possibilité de se faire payer en espèces ses prestations, puis de payer ses achats avec ces espèces. Il doit avoir un relevé de caisse avec toutes les entrées et sorties. (Fichier Excel - Journal...)
Pour un cabinet, c'est le cauchemar car il y a toujours des écarts au moment de comparer le solde théorique avec le solde réel pour justifier le solde du 530000 au 31/12/N...

Cordialement,
Jex


--------------------
Amaane
ProfilAmaane
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: La caisse et le btp
Ecrit le: 09/08/2009 10:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Amaane le 09/08/2009 10:32
Bonjour,

Je vous remercie pour votre réponse.

Cordialement

Amine
Feyd
ProfilFeyd
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: La caisse et le btp
Ecrit le: 09/08/2009 11:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Les modalités de transfert de fonds sous forme d'espèces est réglementé par l'article L112-6 du code monétaire et financier pour les commerçants.

I. - Ne peut être effectué en espèces le paiement d'une dette supérieure à un montant fixé par décret, tenant compte du lieu du domicile fiscal du débiteur et de la finalité professionnelle ou non de l'opération.
=> 1100 euros sauf erreur, il est assez difficile de retrouver le décret sans EFL.

Au-delà d'un montant mensuel fixé par décret, le paiement des traitements et salaires est soumis à l'interdiction mentionnée à l'alinéa précédent et doit être effectué par chèque barré ou par virement à un compte bancaire ou postal.
=> 1500 euros

II. - Nonobstant les dispositions du I, les dépenses des services concédés qui excèdent la somme de 450 euros doivent être payées par virement.

Citation

- Est ce que mon client à le droit de payer avec du liquide ces achats ?
- Est ce que il a le droit de se faire payer ces services en liquide ?



voir sur le site service public
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F10999



--------------------
Retour en haut




3
3 431
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer