BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois

6
1 775
0
6 réponses
1 775 lectures
0 vote

Jerome-092
ProfilJerome-092
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 23/06/2008 17:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Voici mon problème, je me demande comment on calcule le nombre de jours de congés payés qu'un salarié acquiert quand il est arrivé en cours de mois au sein de l'entreprise ?

Voici mon exemple, le salarié est entré dans la société le 11 Septembre.

A-t-il droit à des congés payés pour les jours travaillés en septembre ? (Si oui, comment les calculent-on')
Ou le décompte de ses congés payés commence à partir du 01 Octobre ?

Merci par avance pour vos réponses.
Jerome.


--------------------
Jerome
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 174 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 23/06/2008 19:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le salarié acquiert des droits à congés pays dés son entrée dans une entreprise. S'il rentre en cours de période, alors il suffit de faire un prorata, sachant que le salarié fait l'acquisition de 2.50 jours de droit à congés par mois.

Ainsi, pour reprendre votre exemple, si le salarié entre le 11 septembre alors il faut calculer ses droits de cette façon (en sachant que du 11 au 30 09 le salarié aura travaillé 20 jours et que le mois de septembre compte 30 jours)
==> 2,50 jours x 20/30 = 1.66 jours, arrondis à 2 jours.

Cordialement,


--------------------
Jipé
Jerome-092
ProfilJerome-092
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 24/06/2008 14:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci. C'est très clair.

Jerome


--------------------
Jerome
Joel israel
ProfilJoel israel
Employé
  • 42 - Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 28 votes
popupBulle tail
Profil
Employé


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 25/06/2008 17:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

D'après l'article L 3141-4 du code du travail, le salarié de l'exemple n'acquiert pas de droit aux congés payés pour le mois de septembre.

Article L 3141-4 CT : "Sont assimilées à un mois de travail effectif pour la détermination de la durée du congé les périodes équivalentes à quatre semaines ou vingt-quatre jours de travail."

Salutation.
Joël ISRAEL.


--------------------
BEP comptabilité en 1999 avec le GRETA BAC Pro comptabilité en 2002 avec le GRETA.
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 25/06/2008 18:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Vous en avez d'autres?
Dans le régime normal du 01/06/n au 31/05/n+1 vous acquérez 2 jours et demi de congés par mois entier sinon c'est au prorata donc le mois de septembre ne fait pas exception


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Joel israel
ProfilJoel israel
Employé
  • 42 - Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 28 votes
popupBulle tail
Profil
Employé


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 25/06/2008 18:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pouvez-vous m'indiquer l'article concerné, s'il vous plait ?

Salutations.
Joël ISRAEL.


--------------------
BEP comptabilité en 1999 avec le GRETA BAC Pro comptabilité en 2002 avec le GRETA.
Gmenant
ProfilGmenant
Cadre du secteur privé
 
  • 79 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Calcul congés payés pour salarié arrivé en cours de mois
Ecrit le: 25/06/2008 20:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Joel, vous faites une mauvaise interprétation du code du travail.

Pour avoir droit à un congés payés, il faut avoir travaillé au moins quatre semaines.

Dans le cas qui nous intéresse, le salarié est entré le 10 septembre et il a acquis des congés sur la période du 10 septembre au 30 septembre dans la mesure où l'on considère qu'il a continué à travailler ensuite (donc a travaillé au moins 4 semaines).

Par contre, un salarié entré le 10 septembre et qui sortirait 3 semaines plus tard, n'aura pas de congés payés.

Cordialement


--------------------
Geg
Membre
La comptabilité est une technique qui ne s'improvise pas !
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer