BanStat
Logo Compta Online
INTUIT

Calcul TICFE --> Ancien CSPE

1
3 590
0
1 réponse
3 590 lectures
0 vote
Zakas01
ProfilZakas01
Etudiant Master CCA
  • 01 - Ain
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant Master CCA


Ecrit le: 02/08/2016 15:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour tout le monde,

Je me permets de revenir vers vous au sujet du calcul de la nouvelle TICFE. Cette dernière est applicable si le montant de la taxe est supérieure à 0.5% de la valeur ajoutée de l'entreprise. Ensuite, nous appliquons un taux ou tarif réduit en fonction de la plage d'électro-intensité de l'entreprise.

Ma question est la suivante : Est ce que le tarif réduit est considéré comme tarif à appliquer à la place du tarif normal ou il s'agit justement d'une réduction à déduire du tarif normal.

Exemple :

L'entreprise a payé une TICFE de : 225.000 € soit 10000 Mwh * 22,5 €.

Selon la plage d'électro-intensité le taux réduit est de 2€/Mwh

Est ce que l'entreprise devait payer = 2 * 10000 = 20.000€ , donc recevoir un remboursement de 205.000€ ???

ou elle devait payer = (22,5 € - 2 €) * 10000 = 205.000€, donc recevoir un remboursement de 20.000 € ???

Je vous remercie par avance pour vos retours.

Cordialement,

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Calcul TICFE --> Ancien CSPE
Ecrit le: 08/08/2016 23:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous êtes redevable de la Taxe Intérieure sur la Consommation Finale d'Électricité

Vous avez acquitté la taxe à taux plein alors que vous aviez la possibilité de bénéficier d'une imposition à taux réduit.

Vous vous demandez quel sera le montant du remboursement à demander aux services douaniers.

L'alinéa 8 de l'article 266 quinquies C du Code des Douanes fixe le montant de la taxe à 22,50 € du mégawatheure.

Comme vous le précisez très justement lorsque le montant de la taxe due par une entreprise est moins égal à 0,5 % de sa valeur ajoutée, le taux de la taxe est ramené à 2 €, 5 € ou 7,5 € par mégawatheure consommé.

Si votre TICFE est au moins égale à 0,5% de votre valeur ajoutée définie à l'article 1586 sexies du Code Général des Impôts, vous êtes redevable de la TICFE à taux réduit.

Le taux réduit remplace le taux de droit commun pour déterminer le montant de la taxe due par les entreprises ou des sites qualifiés d'électro-intensifs (article 266 quinquies-8-B du Code des Douanes)

En conséquence, le montant de votre remboursement au regard de vos données s'élèvera à 205 000 €.

En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------
Retour en haut




1
3 590
0





connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer