Logo Compta Online
Quickbooks

Carburant et TVA

4
3 373
0
4 réponses
3 373 lectures
0 vote

Npedrono
ProfilNpedrono
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 10/11/2006 14:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Le garage qui a fait des reparations sur notre vehicule de societe qui roule à l'essence et dont je ne déduis pas la TVA sur le carburant, nous envoie une facture séparée (carburant), car ils ont du faire le plein, avec de la TVA. Est ce que je la déduis ?
Nasdack
ProfilNasdack
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 45 - Loiret
 
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Carburant et TVA
Ecrit le: 10/11/2006 15:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Npedrono @ 10.11.2006 à 12:57
le garage qui a fait des reparations sur notre vehicule de societe qui roule à l'essence et dont je ne déduis pas la TVA sur le carburant, nous envoie une facture séparée (carburant), car ils ont du faire le plein, avec de la TVA. Est ce que je la déduis ?

Bonjour,

Pas de TVA sur l'Essence ...

Cordialement,


--------------------
Nasdack
art83
Profilart83
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Carburant et TVA
Ecrit le: 13/11/2006 12:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par art83 le 13/11/2006 16:16
Bonjour,
De plus, la TVA sur tous les frais liés à un véhicule non utilitaire est non déductible!
A+


--------------------
EC stagiaire depuis le 09 oct. 2006 dans le VAR Objectif: Expert comptable
Expert-comptable mémorialiste sans sujet...
Nenno1
ProfilNenno1
Collaborateur comptable en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Carburant et TVA
Ecrit le: 13/11/2006 16:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Cela revient-il à dire que la TVA pour l'achat de carburant :

- n'est déductible en aucun cas pour les véhicules de tourisme (gazole+essence) ?

- est déductible uniquement sur le gazoile et non sur l'essence (véhicule de société) ?

- pour une pizzeria qui utilise de l'essence pour ses motocyclettes la TVA n'est donc pas déductible ?

J'espère avoir été clair car je suis moi-même un peu perdu....

Merci
art83
Profilart83
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Carburant et TVA
Ecrit le: 13/11/2006 16:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
C'est vrai que moi aussi, vous avez perdue...
Bon,
- pour la TVA sur véhicule de T. est non déd. sur l'essence et est déd. à 80% sur gazoil!
- c'est le même raisonnement pour un véhicule de T. ou de Sté (car non utilitaire)
- pour les motocyclettes pour livraisons, elle est non déd. (voir Lefevbre fiscal 2005 §4949).
Cordialement!


--------------------
EC stagiaire depuis le 09 oct. 2006 dans le VAR Objectif: Expert comptable
Expert-comptable mémorialiste sans sujet...
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer