BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Carte téléphonique et TVA

3
1 806
0
3 réponses
1 806 lectures
0 vote
Alex444
ProfilAlex444
Assistant comptable en entreprise
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 01/10/2014 09:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Pour un exploitant individuel, est ce que la tva sur carte téléphonique est déductible "carte de bouygues à 20€ par exemple)?

Merci de votre réponse

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Carte téléphonique et TVA
Ecrit le: 01/10/2014 10:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 01/10/2014 10:02

Bonjour Alex444,

Votre doute doit certainement provenir du fait que l'autoliquidation de la TVA s'applique pour les grossistes (article 302 bis KH du CGI). A votre niveau, la TVA sur les cartes téléphoniques est bien déductible.

Cordialement,

Venaig



--------------------

Modératrice Compta Online

Alex444
ProfilAlex444
Assistant comptable en entreprise
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Re: Carte téléphonique et TVA
Ecrit le: 01/10/2014 10:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci bien Vénaig

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 475 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Carte téléphonique et TVA
Ecrit le: 02/10/2014 07:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour déduire la tva, il vous faut posséder la facture au nom de l'entreprise et sur laquelle il est mentionnée la TVA.

Sans ces 2 éléments la tva ne peut pas être récupérée

Cordialement

Christian

Retour en haut




3
1 806
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer