BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Cas d'école

1
285
0
1 réponse
285 lectures
0 vote
Djo64
ProfilDjo64
Entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 15/05/2016 13:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 20/06/2016 19:14
Bonjour,

Voici une situation donné :

Un touriste veut louer un appartement pour quelques jours de vacances.
Il doit payer le propriétaire mais aussi un prestataire qui va faire le ménage.
Il passe sa réservation sur un site en ligne (de type Airbnb).
Le montant total (réservation + frais de ménage) est réglé sur le site, et ce site va tout verser sur le compte du propriétaire, qui lui devra rendre la partie "frais de ménage" au prestataire.
Comment cela se passe pour le prestataire, niveau fiscal et tva ? Sachant que la plupart des touristes sont étrangers ? Et que le prestataire fait payer les frais de ménage au touriste ?
J'imagine qu'il n'y a pas de facture entre le prestataire et le propriétaire, ni même de TVA ?
Merci

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
3.3- Choisissez très soigneusement le titre des nouvelles discussions, les titres doivent êtres explicites afin de bien cibler le sujet. Merci d'éviter les simples "question", "besoin d'aide", "urgent" ou "problème", car cela n'apporte rien et oblige tout le monde à aller lire l'ensemble du message. Les modérateurs pourront modifier un titre s'ils le jugent nécessaire.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 479 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Cas d'école
Ecrit le: 20/06/2016 19:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Des touristes étrangers désirent passer des vacances dans des résidences hôtelières ou para-hôtelières situées en France.

Un site fournit en ligne à ces non-résidents non assujettis à la TVA deux catégories de prestations que les touristes règlent avant le début de leur séjour. Il s'agit

  • D'une option prise sur les biens qu'ils désirent louer ;
  • D'un service de nettoyage des chambres dans lesquelles ils résideront durant leurs vacances en France ;

Ces paiements sont intégralement reversés aux propriétaires qui eux rétrocèdent à l'entreprise de nettoyage les sommes correspondantes aux prestations qu'elle a exécutée.

Vous vous demandez si les prestations de nettoyage sont assujetties à la taxe étant données qu'elles sont rendues à des non assujettis non résidents.

Vous vous interrogez également si le prestataire a l'obligation d'émettre une facture à destination de son donneur d'ordre vu que les prestations sont réglées par des touristes étrangers

Les prestations de nettoyage sont imposables en France si elles sont exécutées sur un immeuble situé en France et ceci quel que soit le lieu de résidence du preneur (article 259 II du Code Général des impôts).

Si le prestataire est assujetti à la TVA il a l'obligation d'émettre une facture pour les livraisons de biens qu'il a exécutées ou les prestions de services qu'il a rendues . Il peut déléguer cette tâche à son client s'il lui donne mandat pour établir ses factures en son nom et pour son compte.

Qu'en conséquence si le prestataire est assujetti à la TVA, il émet une facture à destination du propriétaire où il confie à ce dernier le soin d'établir le document remis au touriste étranger. Que cette facture mentionne la TVA puisque les prestations se rattachent à un immeuble situé en France et qu'au vu des informations que vous nous avez fournies a priori, les opérations visées ne constituent pas des transactions exemptées de taxe en vertu de l'application des articles 261 à 261 E du Code général des impôts

Qu'en conclusion, nous vous conseillons que le prestataire donne mandat au propriétaire pour que ce dernier émette une facture avec TVA en son nom et à sa place à destination du client étranger (mandat de facturation-facture établie par le propriétaire au nom et pour le compte de du prestataire).

A titre d'informations complémentaires, nous nous permettons de vous rappeler que les prestations de nettoyage fournies à des non résidents non assujettis à la TVA qui font l'objet d'un contrat de sous-traitance séparé ne relèvent pas du processus de l'auto-liquidation des travaux immobiliers effectués par des entreprises sous-traitantes (article 283 II nonies du Code Général des Impôts)

Qu'il serait souhaitable de prendre attache auprès d'une société d'expertise comptable ou un cabinet d'avocats pour la mise en œuvre et le contrôle des factures émises par le propriétaire.

Que nous avons proposé une solution. Les conseils que vous choisirez peuvent vous en présenter d'autres.

En espérant avoir retenu les bonnes hypothèses pour répondre à votre questionnement.



--------------------
Retour en haut




1
285
0





connectés
Publicité
AMPLI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer