BanStat
Logo Compta Online
ENOES

CCN des experts-comptables et obligation de maintien de salaire

3
1 191
1
3 réponses
1 191 lectures
1 vote
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 21/01/2016 17:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Pour la personne qui sait, avec 2 ans d ancienneté et convention collective expert comptable, en cas de maladie est ce qu'il y a maintien de salaire à 100 %?
Carence 8 jours maintien à 90

Merci
Cordialement
Marieline28
ProfilMarieline28
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 25 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: CCN des experts-comptables et obligation de maintien de salaire
Ecrit le: 22/01/2016 11:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Cherchez dans la convention que vous trouverez gratuitement sur legifrance.

Bon week end

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: CCN des experts-comptables et obligation de maintien de salaire
Ecrit le: 29/01/2016 08:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Cela M aide pas j'ai regardé dans la convention collective merci quand même.
Cordialement
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 815 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: CCN des experts-comptables et obligation de maintien de salaire
Ecrit le: 29/01/2016 09:02
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Marieline28 a raison, la réponse se trouve bien dans la convention collective.

Article 7.3

Au-delà de ce qui est prévu par la convention collective, il faut se référer au code du travail et appliquer le plus avantageux.

Cordialement



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer