BanStat
Logo Compta Online
SAGE

CCN des experts-comptables : rémunération absence pour enfant malade ?

1
100
0
1 réponse
100 lectures
0 vote
Comptabilite84
ProfilComptabilite84
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 14/09/2020 11:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour

est-ce dans la convention collective expert comptable on est rémunéré pour 1 matinée d'absence pour enfant malade?

je n'arrive pas à le trouver dans la convention collective

merci pour votre aide et pouvez-vous m'indiquer dans quel titre cette information se trouve?

merci

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 815 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: CCN des experts-comptables : rémunération absence pour enfant malade ?
Ecrit le: 16/09/2020 08:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Comptabilité84,

La réponse est non. La convention collective des cabinets d'expertise comptable et de commissariat aux comptes prévoit un certain nombre de congés spéciaux ou congés pour événements familiaux, y compris en cas d'hospitalisation d'un enfant.

En revanche, elle ne prévoit pas la rémunération du congé pour enfant malade de l'article L1225-61 du code du travail.

Ce congé reste donc un congé non rémunéré ou sans solde sauf si l'employeur en décide autrement (principe de faveur).

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
100
0





connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer