BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Cdd congés payé imposés

3
1 055
0
3 réponses
1 055 lectures
0 vote
Kipren
ProfilKipren
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 13/12/2012 19:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 13/12/2012 21:14

Bonjour,

Peut-on imposer à un salarié en cdd de 2 mois de prendre ses congés payés avant son départ ? (5 jours ouvrables acquis)

Si oui, y-a-t-il un délai de prévenance à respecter, que dit la loi ?

Merci de votre réponse, (urgent !!!)

Cordialement,


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.9- Il n'y a pas de messages dits "urgent", si vous êtes pressés, n'hésitez pas à contacter un expert comptable de votre région.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 507 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Cdd congés payé imposés
Ecrit le: 13/12/2012 19:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'employeur peut décider de la période des congés payés.

Dès lors que le congé principal est pris entre le 1er Mai et le 31 Octobre au minimum de 12 jours.

En dehors de 13 à 24 jours il y a des jours supplémentaire pour fractionnement.

Par conséquent pour 2 mois en ce moment, l'employeur peur faire prendre les congés en cours du CDD.

quoiqu'il en soit, si les CP ne sont pas pris à la fin du CDD, le pôle emploi commence à indemnisé fin de CDD + nombre de jours CP + 8 Jours de carence.

Pour 2 mois de travail, c'est 6 jours ouvrables, du lundi au samedi inclus même si on ne travaille pas le samedi.

Cordialement

Christian

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Cdd congés payé imposés
Ecrit le: 13/12/2012 21:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Article L1242-16 du code du travail (concerne les CDD) :

Le salarié titulaire d'un contrat de travail à durée déterminée a droit à une indemnité compensatrice de congés payés au titre du travail effectivement accompli durant ce contrat, quelle qu'ait été sa durée, dès lors que le régime des congés applicable dans l'entreprise ne lui permet pas de les prendre effectivement. (...)

Article D3141-6du code du travail (concerne tous les contrats) :

L'ordre des départs en congé est communiqué à chaque salarié un mois avant son départ, (...)

J'en déduis que l'empoyeur peut imposer au salarié en CDD de prendre ses congés s'il le prévient au moins un mois à l'avance.

Cordialement.



--------------------
Kipren
ProfilKipren
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Cdd congés payé imposés
Ecrit le: 14/12/2012 11:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Christian et Lucky Luc,

Merci de votre réponse et bonne journée !!!

Retour en haut




3
1 055
0





connectés
Publicité
INTUIT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer