Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Certificat de congés BTP - Article 3141-34 du Code du Travail

3
1 457
0
3 réponses
1 457 lectures
0 vote

Lulufred95
ProfilLulufred95
Assistant de gestion en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Ecrit le: 04/05/2018 23:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lulufred95 le 05/05/2018 00:00

Bonsoir,

J'ai une question toute simple pour les spécialistes de la paie en BTP :

L'attestation reçue par l'employeur, émanant de la CIBTP après saisie de la sortie du salarié, suffit-elle à remplir les obligations prévues à l'article 3141-34 du Code du Travail ?

Article D. 3141-34

L'employeur remet au salarié, avant son départ en congé ou à la date de rupture de son contrat, un certificat en double exemplaire qui permet à ce dernier de justifier de ses droits à congé envers la caisse d'affiliation du dernier employeur.

Ce certificat indique le nombre d'heures de travail effectuées par le salarié dans l'entreprise pendant l'année de référence, le montant du dernier salaire horaire calculé conformément aux dispositions de l'article D. 3141-32 ainsi que la raison sociale et l'adresse de la caisse d'affiliation.

Dans la mesure où l'attestation qui est adressée par la CIBTP ne fait pas apparaître "le montant du dernier salaire horaire ... etc", et ne peut pas être remise "à la date de rupture du contrat" puisqu'il faut nécessairement un délai pour l'obtenir, j'ai demandé au cabinet comptable qui établit les paies de l'entreprise dont je suis l'assistante de préparer le certificat dont il est question avec les autres documents de fin de contrat (pour un salarié sortant). J'ai eu un refus ....

Quels sont vos avis et pratiques ?

Merci beaucoup !


Philippedu62
ProfilPhilippedu62
Comptable en entreprise
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Certificat de congés BTP - Article 3141-34 du Code du Travail
Ecrit le: 05/05/2018 09:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le salarié ne pourra pas avoir son certificat au moment de son départ, puisque- comme vous l'écrivez-puisqu'il faut un délai pour l'obtenir.

Pour ma part, je complète via le compte employeur de la CIBTP les informations demandées: taux horaires, salaires bruts du 1er avril à la fin du contrat (qui sert d'assiette au calcul des congés), nombre d'heures travaillées.

Sous 10 ou 15 jours je reçois le certificat de la CIBTP complété de ces informations, je le vérifie, j'en fais une copie pour le dossier de l'ex-salarié, et je renvoie le formulaire à celui-ci.

Lulufred95
ProfilLulufred95
Assistant de gestion en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Re: Certificat de congés BTP - Article 3141-34 du Code du Travail
Ecrit le: 05/05/2018 10:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour votre réponse, c'est en effet comme ça que cela se passe aujourd'hui.

Mais alors, quid de ce fameux article du Code du Travail ?

Bon week-end à tous !

Philippedu62
ProfilPhilippedu62
Comptable en entreprise
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Certificat de congés BTP - Article 3141-34 du Code du Travail
Ecrit le: 05/05/2018 11:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

"à la date de rupture de son contrat"

on pourrait dire que le certificat date de la rupture mais reçu postérieurement.....

Peut-être que cet article du code du travail n'est pas (ou plus) applicable, je ne vois pas comment remettre un certificat le dernier jour, moment où l'on connait seulement le total brut? Le brut ne peut pas à mon sens être connu d'avance.

Retour en haut




3
1 457
0





Retour en haut
IPaidThat pour les experts-comptables
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer