BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Cessation d'activité suite à décès

1
2 048
2
1 réponse
2 048 lectures
2 votes
Bonnet4461
ProfilBonnet4461
Vendre un véhicule de société après le décès du gérant
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Vendre un véhicule de société après le décès du gérant


Ecrit le: 29/12/2015 09:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Mon mari est décédé. Il s'était mis en SARL. 70 % des parts pour lui et 30 % pour moi son épouse. Quelles sont les formalités à accomplir pour fermer cette société.

Merci pour vos réponses.

Cordialement

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 320 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Cessation d'activité suite à décès
Ecrit le: 05/01/2016 09:52
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Qui est gérant à présent ? => nécessiter de faire une AG sans attendre en l'absence de gérance

Qui représente les 70% détenue antérieurement par votre marie ? => s'assurer des pouvoirs de la personne (ou des personnes) représentant les 70% en indivision (le temps de la dévolution par le notaire). Le décès du dirigeant peut poser des problèmes en cas de mésentente entre associés paralysant le fonctionnement de la société, un associé peut demander au tribunal la dissolution anticipée de la société (c. civ. art. L. 1844-7, 5°) : pour aller plus loin http://www.le-droit-des-affaires.com/la-dissolution-d-une-societe-pour-mesentente-entre-associes-article190.html

1/ En principe, le décès de l'un des associés d'une SARL n'entraîne pas, sauf clause contraire des statuts, la dissolution des sociétés de cette forme => se référer aux clauses statutaires (en principe s'il sont bien rédigé, pas de dissolution)

2/ En cas de vacance de gérance, c'est à dire en cas de décès du gérant unique : le commissaire aux comptes, s'il en existe un, ou tout associé convoque l'assemblée des associés à seule fin de procéder au remplacement du gérant (c. com. art. L. 223-27).

3/ Formalités :

  • Faire une publicité légale suite au changement de gérance
  • Si le gérant unique a confié tout ou partie de ses pouvoirs à un "délégataire", la délégation survit à son décès, sous réserve du pouvoir du nouveau gérant de la révoquer (les clauses statutaires ne peuvent pas l'interdire en principe). La délégation est établie par écrit, consentie au nom et pour le compte de la société et doit être temporaire ou pour une fonction technique déterminée*.

4/ Pour le reste et le deveir des 70% : cf clauses de poursuite de la SARL en cas de décès d'un des associés

5/ Décisions possibles :

  • Continuer le temps de trouver des acquéreurs (cession des parts ou du fonds ou mise en gestion de la société)
  • A défaut, prononcer la dissolution si possibilité de le faire à l'amiable (payer le passif) => même formalités qu'une dissolution/Liquidation de société
  • A défaut, déposer un dossier au Greffe pour demander la liquidation judiciaire si pas possible de liquider à l'amiable.

Formalités/procédure : http://www.expert-comptable-tpe.fr/posts/view/comment-dissoudre-liquider-societe-

Espérant avoir répondu à vos interrogations,

Cordialement,

*Source : HORS-SÉRIE RF 2013-5 - TRANSMISSION D'ENTREPRISE (12/2013)



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer