Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Cession de parts SARL nulle

5
2 991
0
5 réponses
2 991 lectures
0 vote

Nanou2372
ProfilNanou2372
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 10/03/2008 02:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Nous avons créé une SARL dont le capital social est devivsé en deux parts de 50% chacune ayant une valeur de 2500 euros.
La cession de ma part a eu lieu avec la collaboration d'une conseillère jurdique qui a constitué les actes, j'ai donc cédé 1% à mon ancienne associée et 49% à une tierce personne.
Pour diverses raisons j'ai dû contacter un avocat car j'avais du mal à recouvrer le paiement de la cession, celui-ci affrme que les actes sont nuls puisqu'il est impossible de fractionner une part sociale et que ils ne pourront donc pas être validés par le fisc ni le tribunal de commerce.
Or les actes ont bien été déposés par la société au greffe du tribunal de commerce.
Cela veut-il dire qu'ils ont été validés par le tribunal de commerce? Est-ce que mon avocat aurait commis une grossière errreur?
Merci de bien vouloir m'aider.
Debitcredit
ProfilDebitcredit
Responsable comptable en entreprise
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 104 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Cession de parts SARL nulle
Ecrit le: 10/03/2008 09:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Debitcredit le 10/03/2008 16:54
Bonjour,

je suis d'accord avec l'impossibilté de couper une part sociale en 2 parties sauf démembrement, ce qui n'est pas le cas.
Le dépôt au greffe ne permet pas la validation du contenu d'un acte, mais juste son intégration dans un dossier d'archives. Si la "cession" a provoqué une modification de la répartition du capital, le greffe vérifiera simplement que les statuts ont été mis à jour, sans préjuger de la validité de la modification.

CDT
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Cession de parts SARL nulle
Ecrit le: 10/03/2008 12:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Cia le 10/03/2008 12:44
Bonjour, tout à fait d'accord aussi, quelle idée de diviser UNE part sociale ?

petit extrait des statuts que j'utilise

Article 14. - Indivisibilité des parts et permanence des droits et obligations correspondants

Les parts sont indivisibles à l'égard de la société qui ne reconnaît qu'un seul propriétaire pour chaque part.
Sazamuzer
ProfilSazamuzer
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Cession de parts SARL nulle
Ecrit le: 10/03/2008 18:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je me demande si vous ne pourriez pas vous reunir, vous et votre associé, en AGE et decidez (pour vous sortir de cette impasse) proceder à 2 modification important dans vos statuts.

D'abord rabaisser la valeur nominale des 2 parts constituant votre capital (5000¤ si j'ai bien compris) et ramener la valeur unitaire de vos parts à un montant plus classique (10¤ par exemple); et proceder par la meme occasion à une augmentation de capital :

Exemple, si vous ramener la VN à 10¤, vous creer 500 parts que vous repartissez comme initialement (250 parts chacuns). Vous retomberez sur votre capital initial (5000¤) avec la meme répartition (50% chacun), ensuite libre à vous de ceder par exemple 249 parts à un tiers et la parts restant à votre associés pour qu'il es la majorité absolue.

Je ne sais pas si cette procedure peu se realiser en 1 seule AGE.

Demandez confirmation.

Cordialement


--------------------
BEP Comptabilité
Bac STT
DUT GEA Option FC
DECF en Apprentissage
DSCG en Apprentissage

...Encore beaucoup de chose à apprendre
Ates31
ProfilAtes31
  • 31 - Haute-Garonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Cession de parts SARL nulle
Ecrit le: 12/03/2008 14:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ates31 le 12/03/2008 14:34
Bonjour,

Je souhaite créer une SARL, on sera 3 associés, 1 de mes asociés sera gérant salarié. Les parts seront répartis 10 % pour chaque et moi 80 %, sachant que je suis interdit de gérer.
Ma question est la suivante :
- Le faite d'être actionnaire majoritaire d'une SARL et être interdit de gérer, y a t-il des risques d'être poursuivis ?

Merci de vos réponses.

Cordialement.
Ec au top
ProfilEc au top
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Cession de parts SARL nulle
Ecrit le: 12/03/2008 15:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

en théorie il vous est juste interdit de gérer pas de vous associer

CDT
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer