BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Cession de parts sociales SAS et report de deficits

5
4 877
1
5 réponses
4 877 lectures
1 vote
Osiris12112005
ProfilOsiris12112005
Assistant fiscaliste en cabinet
  • 22 - Côtes-d'Armor
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant fiscaliste en cabinet


Ecrit le: 26/03/2013 17:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Je suis face à une cession de parts sociales de SAS et je me demande si le report des deficits jusqu'alors acquis reste valable en cas de cession de toutes les parts pour le repreneur?

En d'autre terme le repreneur peut il reprendre les deficits? je parle bien d'une cession de parts sociales et non pas d'une cession d'activité (fonds de commerce ou branche complete d'activité)

Je vous remercie tous par avance de vos reponses.

Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Entrepreneur
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 170 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Cession de parts sociales SAS et report de deficits
Ecrit le: 27/03/2013 10:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

vous dites qu'il s'agit d'une cession de parts sociales : dans ce cas LA SAS continue à exister du point de vue juridique ? Et les déficits sont toujours au nom de la SAS et non du repreneur de parts sociales. A moins que vous fassiez dans la foulée une liquidation de la SAS ? Mais même dans ce cas, je ne pense pas que les déficits "profiteraient" au repreneur de parts sociales.

Cordialement

Joaquin Gonzalez



--------------------
Banga
ProfilBanga
Chef de mission en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Chef de mission en cabinet


Re: Cession de parts sociales SAS et report de deficits
Ecrit le: 27/03/2013 12:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Lors d'une cession totale vous pouvez perdre le bénéfice du déficit antérieur en cas de refus d'agrément par l'administration, de changement d'activité ou de régime fiscal dans le cadre de cession a une personne morale, pour les personnes physique il n'y a pas de perte du déficit.

je vous laisse de le soin de prendre connaissance des articles L.313-35, L313-23 du code monétaire et financier et de l article 209 et 220 quinquies du CGI disponible sur Légifrance.

Bonne lecture

Cordialement


--------------------
Banga
ProfilBanga
Chef de mission en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Chef de mission en cabinet


Re: Cession de parts sociales SAS et report de deficits
Ecrit le: 27/03/2013 12:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur Joaquin Gonzalez

Il peu y avoir un intérêt économique à reprendre une société en déficit, vous bénéficier en cas de TUP du déficit de la société reprise, de son outil de production, clientèle, et le plus important son prix d'acquisition.



--------------------
Joaquin-gonzalez
ProfilJoaquin-gonzalez
Entrepreneur
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 170 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Cession de parts sociales SAS et report de deficits
Ecrit le: 27/03/2013 15:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je ne dis pas le contraire, mais dans le cas qui est expliqué ici, il semble que ce soit uniquement une cession de parts sociales, et non pas une reprise totale de l'activité. Les déficits restent donc à mon avis au nom de la société (qui reste toujours "en vie" semble-t-il juridiquement parlant).

Cordialement

Joaquin Gonzalez



--------------------
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Cession de parts sociales SAS et report de deficits
Ecrit le: 28/03/2013 07:40
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Joaquin a raison : la cession des titres d'une SAS ne entraîne pas de pertes des déficits de la SAS. Les déficits, une fois constatés, demeurent acquis à la SAS et peuvent continuer d'être utilisés même en cas de changement d'actionnaire. Pour information, il y a un marché des sociétés déficitaires et les déficits des sociétés cédées peuvent être valorisés (à hauteur de l'économie d'impôt future).

En droit français, les principaux cas de pertes des déficits fiscaux sont limités aux situations suivantes :

- changement d'activité

- changement de régime fiscal (sauf application de certains régimes de faveur)

- fusion, liquidation de la société.

Dans le cas des fusion, un transfert des déficits de l'absorbé à absorbante est possible, sur agrément de l'administration fiscale (article 209 II du CGI).

Cordialement



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer