BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Changement de régime TVA et comptabilité

2
474
0
2 réponses
474 lectures
0 vote

Zandoli
ProfilZandoli
Entrepreneur
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 16/01/2015 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis en entreprise individuelle. J'ai toujours été suivi par un expert comptable, mais cela n'étant pas obligatoire, je voudrais arrêter et faire toute ma compta seule, ce que je faisais déjà à 80%.

J'ai donc une question concernant ma TVA.

J'ai changer de régime TVA en début d'année 2014, je suis passée en franchise de base. Je suis en train de faire ma compta et je voulais savoir si il faut du coup que je passe tout en TTC à partir du 1er janvier 2014, ou seulement à partir du moment ou je suis passée en FDB. Et du coup comment entrer la grosse somme que j'ai payé pour clôturer ma tva que je devais, c'est à dire sous quel compte ?

Merci pour votre temps !



--------------------
Zecconi Nathalie
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 296 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet

Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Changement de régime TVA et comptabilité
Ecrit le: 20/01/2015 00:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai changer de régime TVA en début d'année 2014, je suis passée en franchise de base.

Donc CA HT 2013 < Mirco entreprise ?

BOFIP => Si au titre d'une année civile, le chiffre d'affaires hors taxe réalisé est inférieur aux limites annuelles prévues à l'article 293 B du CGI, la franchise est de droit à compter du 1er janvier de l'année suivante.

Je suis en train de faire ma compta et je voulais savoir si il faut du coup que je passe tout en TTC à partir du 1er janvier 2014, ou seulement à partir du moment ou je suis passée en FDB.

A compter du 1er janvier 2014 => une Micro entreprise, c'est forcément à l'année civile.

Vous n'avez plus à taxer les livraisons de biens effectuées et les prestations de services exécutées à compter du 1er janvier de l'année suivante (2014).

Précisions pour le passage réel à la franchise en base pour BNC/BIC :

- Les encaissements qui sont intervenus après le 1er janvier mais qui se rapportaient à des prestations de services dont l'exécution était antérieure à cette date doivent être soumis à la TVA (en effet la personne que vous avez facturez en 2013 a récupéré la TVa donc vous continuez à la collecter!) ;

- Reverser la taxe antérieurement déduite au titre des stocks que vous avez utilisés pour les besoins de votre activité non taxée (Vous devez reverser la TVA sur les marchandises achetées en 2013 pour lesquelles vous avez récupérez la TVA et qui revendus en franchise de base en 2014) ;

- Procéder aux régularisations des droits à déduction exercés sur les biens mobiliers et immobiliers d'investissement dans les conditions prévues au 4° du 1 du III de l'article 207 de l'annexe II au CGI (reversement de la TVA sur les biens immobilisés : 5 ans pour les biens meubles et 20 ans pour les biens immobiliers)

Et du coup comment entrer la grosse somme que j'ai payé pour clôturer ma tva que je devais, c'est à dire sous quel compte ?

je suppose que vous parlez du règlement de la TVA ? En principe des comptes de TVA ont été crédités et débités, puis au moment de la déclaration de TVA on passe une écriture pour les solder (saisie de la déclaration de TVA et des montants y figurant) par le compte "TVA à payer" (solde créditeur car à payer) qui doit correspondre au montant de cette "grosse somme"qu viendra donc au débit.

Cordialement,



--------------------

HapyFree :)

On embauche ! > me contacter en MP pour la région Champagne-Ardenne > http://urlz.fr/60Eq (comptable expérimenté(e)) & http://urlz.fr/60Es (assistant(e) juridique)

Si ma réponse vous satisfait n'oubliez pas de voter "pour", à défaut je m'engage à essayer !!!
merci ;)

[DSCG/DCSG, DESS CCA IAE Dijon...DEC]
Modérateur Compta Online


Zandoli
ProfilZandoli
Entrepreneur
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Changement de régime TVA et comptabilité
Ecrit le: 20/01/2015 14:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci pour votre réponse ! Cela confirme ce que je pensais mais je préférais avoir une confirmation.

Bonne journée !



--------------------
Zecconi Nathalie
Retour en haut




2
474
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer