BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Charge vers immo

4
1 476
0
4 réponses
1 476 lectures
0 vote
Michaelbdx
ProfilMichaelbdx
Employé en comptabilité
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 29/05/2009 11:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Michaelbdx le 29/05/2009 11:14
Bonjour à tous et toutes,

je vous explique mon petit soucis,

en 2008, nous avons racheté une société et avons repris la compta au 01/01/09.
La compta de 2008 était faite par un cabinet et il se trouve que des factures d'achat de mobilier ont été passé en charge alors qu'elles auraient du etre mis en immo.

maintenant puis je faire une écriture de régul ? si oui quelqu'un aurait il une idée ?

merci par avance pour vos réponses et suggestions.

Bonne journée.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 462 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Charge vers immo
Ecrit le: 29/05/2009 13:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 29/05/2009 13:50
Bonjour,

Il faut que vous recenser vos immobilisations qui justifient les soldes figurant dans les comptes. Ainsi, n'y a-t-il pas dans vos immobilisations du mobilier ? Ainsi, lorsque vous renouvelez du mobilier, vous pouvez garder l'ancien mobilier en immobillisation et vous passez en charge le nouveau mobilier. Je n'invente rien. C'est l'application des articles 331-4 et 331-5 du Plan Comptable Général (PCG).

Citation : Article 331-4 - Éléments non significatifs du PCG
Règlement n°2004-06 du CRC
Les éléments d'actifs non significatifs peuvent ne pas être inscrits au bilan ; dans ce cas, ils sont comptabilisés en charges de l'exercice.


Citation : Article 331-5 - Immobilisations corporelles constamment renouvelées du PCG
Les immobilisations corporelles qui sont constamment renouvelées et dont la valeur globale est d'importance secondaire pour l'entité peuvent être conservées à l'actif pour une quantité et une valeur fixes si leur quantité, leur valeur et leur composition ne varient pas sensiblement d'un exercice à l'autre.


De plus, je rappelle que le mobilier rentre dans la base de la taxe professionnelle. Aussi, si ce mobilier a une valeur unitaire inférieure à 500 ¤, votre prédécesseur a peut-être pris la décision de gestion de ne pas l'immobiliser.

Tout cela pour vous dire, avant de savoir exactement l'écriture de régularisation à passer, il convient toujours de comprendre le pourquoi du comment.

Maintenant, si vous souhaitez toujours le passer en immobilisation, du fait de la régularisation nécessaire de TVA (44571 - TVA collectée et 44562 - TVA déductible sur immobilisation), une solution possible est de passer l'immobilisation par l'intermédiaire de la production immobilisée (compte 722). Autres solutions possibles : utilisez le compte transfert de charge (79) ou le produits exceptionnels divers (7788).

D'autres membres ont peut-être d'autres avis à donner !

Cordialement,


--------------------
Mikl01
ProfilMikl01
Etudiant
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Charge vers immo
Ecrit le: 31/05/2009 16:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai un avis qui mérite confirmation.
Si vous avez rachetez la société avec une garantie de passif et qu'il y a eu des erreurs de comptabilisation concernant l'affectation des immo en charge ( donc diminution de la taxe professionnelle), peut être que la garantie de passif peut jouer.
Qu'en pensez vous Claudusaix ?

Cordialement
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 462 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Charge vers immo
Ecrit le: 31/05/2009 17:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Cela dépend de la rédaction de la clause de la garantie du passif. Il faut en savoir plus pour pouvoir se prononcer.

Cordialement,


--------------------
Force-5
ProfilForce-5
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Charge vers immo
Ecrit le: 03/06/2009 22:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Conseil :
appelez le cabinet qui était auparavant chargé du dossier...
La question des charges/immobilisations est l'un des points systématiquement contrôlé, sur lequel certain choix de gestion peuvent être faits dans l'intérêt de l'entreprise, et sont parfois définitifs et permanents.
Je suis sûr que le collaborateur chargé du dossier à laissé une note quelque part dans ces archives concernant ce mobilier...
ou effectivement tout simplement mis en charge pour cause de montant unitaire non significatif (<500¤)

Cordialement
force-5
Retour en haut









connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer