Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Chiffre d'affaires export

6
4 971
2
6 réponses
4 971 lectures
2 votes

Tombrutia
ProfilTombrutia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 16/01/2012 09:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à toutes et à tous, et merci par avance pour vos réponses.

Mon entreprise vend depuis plusieurs années beaucoup de véhicules, en France, en UE et hors UE.

Depuis toujours, un certains nombres de clients particuliers étrangers (hors UE) viennent acheter des véhicules chez nous.
Afin de ne pas avoir à s'acquitter de la tva, ces particuliers passent par des transitaires français.
Nous facturons donc directement ces transitaires en exonération de tva. Ces derniers nous présentant chaque année un contingent d'achat en franchise de tva.

Ce Chiffre d'affaire généré est inscrit dans nos comptes et déclaré sur nos CA3 en CA export.
Est ce correct ? Si non, quelle devrait être la procédure ?

Encore merci pour vos avis.
Très cordialement
Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 52 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 10:28
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

La question que vous devez vous poser est où facturez vous ? en France ? si oui et que vous avez des attestations en franchise de TVA, le CA n'est pas de l'export, mais bien de la vente France. Vous devez l'imputer sur la ligne 5 " Autres opérations non imposable" de votre CA3.

cordialement
Tombrutia
ProfilTombrutia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 10:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Il s'agit donc bien d'une erreur, et depuis plusieurs années maintenant ...

Quelles conséquences cela pourrait avoir selon vous ?
Ce ca n'étant quoi qu'il arrive pas imposable ...

cordialement
Tombrutia
ProfilTombrutia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Pour continuer, quelle mention devrait on apposer sur nos factures ?
Jusqu'ici article 262 Ter,I du cgi ...
Cordialement
Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 52 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 11:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour (déjà dit mais bon)

Non, il me semble que c'est TVA non applicable - article 293 B du CGI

cordialement
Tombrutia
ProfilTombrutia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 12:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour (re),
Merci pour votre oeil avisé !
Selon vous, quels pourraient être les risques ?
cordialement
Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 52 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Chiffre d'affaires export
Ecrit le: 16/01/2012 12:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour (trop de politesse tue la politesse, mais ce n'est que mon avis.....)

sincèrement je ne vois pas, puisque il n'y a ni TVA, ni autre déclaration, le seul impact est la présentation de la répartition de CA sur la liasse.

Peut-être qu'un expert apportera sa contribution

cordialement
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer