BanStat
Logo Compta Online
INTUIT

Chute de neige : impossibilité aux salariés de venir travailler..

2
3 126
0
2 réponses
3 126 lectures
0 vote
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 197 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 02/12/2010 19:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les récentes chutes de neige ont empêché à certains salariés de se rendre à leur travail.
Comment traiteriez vous ces absences ? Faut il ou non payer les salariés dans les situations suivantes :

Activités non bâtiment :
* le salarié est venu à l'entreprise mais du fait de la neige, l'employeur lui a demandé de rentrer chez lui ;
* le salarié n'a pas pu venir à l'entreprise du fait de la neige qui empêchait de se rendre à son lieu de travail habituel.

Activités bâtiment :
* le salarié est venu à l'entreprise mais du fait de la neige, l'employeur lui a demandé de rentrer chez lui ;
* le salarié n'a pas pu venir à l'entreprise du fait de la neige qui empêchait de se rendre à son lieu de travail habituel.
==> si l'entreprise cotise pour les intempéries, c'est l'organisme qui paiera les salaires ?
==> qu'en est il si l'entreprise n'adhère pas au régime des intempéries ?

Merci de vos avis.

Cordialement

jipé


--------------------
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 197 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Chute de neige : impossibilité aux salariés de venir travailler..
Ecrit le: 02/12/2010 19:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re....
J'ai trouvé la réponse ici : http://www.letelegramme.com/ig/generales/f...010-1135198.php

cordialement,

jipé


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 491 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Chute de neige : impossibilité aux salariés de venir travailler..
Ecrit le: 03/12/2010 09:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Jipé,

Comme le dit l'article du Télégramme, le principe est pas de travail pas de salaire. Toutefois, l'employeur et le salarié peuvent convenir que ces jours seront indemnisés en tant que congés payés.

De même, mais c'est à vérifier, une procédure de chômage partiel pourrait être envisager en déposant une demande d'allocation spécifique (montant 3.84 ¤/h). En effet, selon l'article R5122-1 du code du travail, cette allocation «peut être attribuée aux salariés des entreprises qui sont contraintes de réduire ou suspendre temporairement leur activité pour l'une des raisons suivantes :
  • La conjoncture économique ;

  • Des difficultés d'approvisionnement en matières premières ou en énergie ;

  • Un sinistre ou des intempéries de caractère exceptionnel ;

  • La transformation, restructuration ou modernisation de l'entreprise ;

  • Toute autre circonstance de caractère exceptionnel.
»

Mais en tout état de cause, il convient de contacter la DIRECCTE pour étudier la faisabilité.

Amicalement,


--------------------
Retour en haut




2
3 126
0





connectés
Publicité
MyCompanyFiles
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer