Logo Compta Online
CEGID

CICE : imputation sur les acomptes de CVAE ?

2
897
2
2 réponses
897 lectures
2 votes

Yb06
ProfilYb06
Assistant comptable en cabinet
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 30/04/2015 14:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Yb06 le 30/04/2015 14:40

Bonjour,

J'aimerai savoir s'il est possible d'imputé le montant du CICE sur les acomptes de CVAE, est ce considéré comme impôts pour impôts ou est ce tous simplement impossible.

Merci D'avance



--------------------
Yosss 06
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 285 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: CICE : imputation sur les acomptes de CVAE ?
Ecrit le: 03/05/2015 20:38
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

En principe le CICE n'est imputable que sur l'IS (acomptes et solde) ou l'IR, selon le régime fiscal de la société intéressée.

Pour plus de détails, vous pouvez consulter le dossier suivant :

https://www.compta-online.com/le-credit-impot-competitivite-emploi-cice-ao1233

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 288 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet

Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online



Re: CICE : imputation sur les acomptes de CVAE ?
Ecrit le: 04/05/2015 00:21
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le BOFIP indique uniquement l'imputation sur l'iS http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/8440-PGP?datePubl=04/06/2013 mais il précise que "L'excédent de crédit d'impôt non imputé constitue au profit de l'entreprise une créance sur l'État d'égal montant" aussi leCICE peut être imputé sur d'autres créances fiscales que l'iS :

http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptiveformulaire_6707/fichedescriptiveformulaire_6707.pdf

Mais le CICE n'est pas visé dans le formulaire tout comme la CVAE ne semble pas visée tout comme la CFE dans le formulaire spécifique de demande.

Par ailleurs, l'article 199 ter C indique que "Cette créance est utilisée pour le paiement de l'impôt sur le revenu dû au titre des trois années suivant celle au titre de laquelle elle est constatée, puis, s'il y a lieu, la fraction non utilisée est remboursée à l'expiration de cette période "

Je pense que l'imputation devrait être possible à partir du moment où le CICE est devenu restituable : http://vosdroits.service-public.fr/professionnels-entreprises/F23173.xhtml

Toutefois, contacter votre SIE pour plus de renseignement et si il vous donne cette possibilité, merci de poster la réponse ^^

Cordialement,



--------------------

HapyFree :)

On embauche ! > me contacter en MP pour la région Champagne-Ardenne > http://urlz.fr/60Eq (comptable expérimenté(e)) & http://urlz.fr/60Es (assistant(e) juridique)

Si ma réponse vous satisfait n'oubliez pas de voter "pour", à défaut je m'engage à essayer !!!
merci ;)

[DSCG/DCSG, DESS CCA IAE Dijon...DEC]
Modérateur Compta Online


Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer