BanStat
Logo Compta Online
SAGEad

Cne preavis

4
1 148
0
4 réponses
1 148 lectures
0 vote

idyl
Profilidyl
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 12/10/2007 00:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par idyl le 12/10/2007 00:10
Bonsoir,

A t-on droit aux heures de recherche d'emploi en cabinet comptable lors d'un licenciement en CNE?

Merci
Albi95
ProfilAlbi95
Collaborateur comptable en cabinet
 
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Cne preavis
Ecrit le: 12/10/2007 11:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Albi95 le 12/10/2007 11:03
Bonjour,

L'article 6.2.2 de la convention collective des experts comptables précise les modalités d'absence pour recherche d'emploi à savoir :
- 2 heures d'absences par journée complète d'ouverture du cabinet sont autorisées pour la recherche d'un nouvel emploi,
- "en cas de licenciement d'un salarié sans condition d'ancienneté...ces heures n'entrainent aucune diminution du salaire mensuel",

Cordialement
idyl
Profilidyl
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Cne preavis
Ecrit le: 13/10/2007 21:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par idyl le 13/10/2007 21:27
Cela veut dire que je peux quitter 2 heures plus tôt ou les regrouper ? Mon employeur pense que je n'y ai pas droit comment le prouver? en lui montrant la convention collective ?
Tibo42
ProfilTibo42
Expert-comptable en Cabinet Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 33 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online


Re: Cne preavis
Ecrit le: 14/10/2007 21:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

pour moi, il n'est pas possible de grouper les heures de recherches sur une journée.
un CNE est un CDI presque comme les autres si ce n'est l'énorme risque que prend l'employeur s'il licencie un salarié sans motif (ce qui est la raison d'exister du CNE).

cordialement


--------------------
Modérateur Compta Online
Albi95
ProfilAlbi95
Collaborateur comptable en cabinet
 
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Cne preavis
Ecrit le: 17/10/2007 15:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : idyl @ 13.10.2007 à 21:25
Cela veut dire que je peux quitter 2 heures plus tôt ou les regrouper ? Mon employeur pense que je n'y ai pas droit comment le prouver? en lui montrant la convention collective ?

Bonjour,

Vous êtes dans votre droit de prendre 2 heures pour recherche d'emploi mais celles-ci doivent être convenu entre vous et votre employeur quand à la prise de ses heures (le matin, le soir, ...).
Il est tout à fait envisageable de les cumuler mais une fois de plus il faut l'accord de votre employeur. Celui-ci doit être écrit.
Pour lui prouver vos dires, montrer lui la convention collective et plus précisemment l'article que j'ai cité plus haut.
Votre employeur doit être au courant de la convention collective d'autant plus lorqu'il s'agit d'un expert-comptable. Je pense très sincèrement que celui-ci est de mauvaise foi...
Cordialement
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer