Logo Compta Online
Soirée du recrutement

Comment enregistrer un paiement sans facture

3
18 878
3
3 réponses
18 878 lectures
3 votes

Aure974
ProfilAure974
Assistant comptable en cabinet
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 18/08/2008 10:17
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je suis comptable dans un cabinet, j'ai une cliente qui ne ramène pas ces factures mais qui écrit les réglements dans sa caisse.
Quel ecriture dois je passer pour un réglement sans facture?
Merci pour votre aide.


--------------------
Merci beaucoup
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 355 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comment enregistrer un paiement sans facture
Ecrit le: 18/08/2008 11:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je ne sais pas si votre cliente travaille pour des particuliers.

Mais fiscalement, lorque le client est un particulier, il n'y a obligation de fournir une facture. En revanche, lorsqu'il s'agit de prestations avec un particulier, il faut établir une note si le prix de la prestation est égale ou supérieure à 15.24 ¤ TTC.

Mais nous sommes bien d'accord que l'article 441-3 du code de commerce oblige une entreprise a établir une facture. C'est pourquoi, cela peut revêter un ticket de caisse.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Bigsaf
ProfilBigsaf
Employé en comptabilité
  • 100 - Etranger
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Comment enregistrer un paiement sans facture
Ecrit le: 18/08/2008 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bjr pour un enregistrement d'un règlement sans facture tu dois passer l'écriture suivante:
60...achat de...(débit) et 4081 fournisseur facture a recevoir (crédit) du montant de l'achat
puis au moment où tu reçois la facture tu passe l'écriture suivante :(debit) 4081 par le (credit)du compte 57 caisse. d'où le solde du compte 4081.( suivant le système OHADA).

bonne compréhension ...CARLOS DU CAMEROUN


--------------------
Lic compta-fi
Aure974
ProfilAure974
Assistant comptable en cabinet
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Comment enregistrer un paiement sans facture
Ecrit le: 19/08/2008 06:32
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Le problème c'est que c"est un petit commerce de détail et que si je n ai pas la facture je ne peux pas savoir de quelle type de charge il s'agit (exonérée, achat de boisson alcoolisé ou journaux ....). Par conséquent cela fausse ma marge puisque chaque type de produit a sa propre marge.

De plus c'est une cliente un peu bordélique et je me retrouve toujours avec de nombreuse facture non parvenues (environ 49000 Euros) que je ne peux pas solder puisque les factures ne me parviennent jamais.

Comment traiter alors ces factures non parvenues en N+1 s'il elles ne me parviennent jamais?
Et les réglements dans la caisse ils vont toujours rester au crédit de celle ci ?
Merci pour vos réponses je suis un peu perdue.


--------------------
Merci beaucoup
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer