Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Comment faire une comptabilité sans justificatif?

3
1 121
4
3 réponses
1 121 lectures
4 votes

Higlightludo
ProfilHiglightludo
Aide comptable en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable en entreprise


Ecrit le: 16/04/2016 10:48
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai un ami, jeune avocat, qui me demande si je peux faire sa comptabilité et la mettre aux normes avant de se diriger vers un cabinet.

Il est en entreprise individuelle et il me dit qu'il n'a aucune pièce justificative des quatre précédentes années (pas de facture et pas de compte entreprise).

Il se sert de son compte bancaire personnel.

Je lui ai dit d'ouvrir un compte professionnel et il m'a dit qu'il le ferait.

Je ne sais vraiment pas comment lui faire sa comptabilité sans pièces justificatives.

Je vous remercie de l'aide que vous pourrez m'apporter pour ce problème.

Cordialement,

Hug
ProfilHug
Profession libérale
  • 81 - Tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 60 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Comment faire une comptabilité sans justificatif?
Ecrit le: 16/04/2016 10:55
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Je suis sur que votre poste va faire sourire beaucoup de gens ....

4 années d'activité professionnelle sans justificatif, cela se résume à 4 années de travail au noir et donc 4 années sans cotisations ni couverture sociale, il va avoir besoin d'un bon avocat votre ami !!

bien cordialement

Hug



--------------------
 

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 416 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Comment faire une comptabilité sans justificatif?
Ecrit le: 19/04/2016 19:05
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous avez un ami avocat qui a laissé sa comptabilité professionnelle de côte. Il vous sollicite pour mettre ses informations financières à jour. Vous vous demandez si vous pouvez reconstituer sa comptabilité alors qu'il n'aurait conservé aucune pièce justificative appuyant les écritures que vous auriez à enregistrer.

Que si nous considérons qu'il s'agit d'un jeune avocat, nous pouvons supposer qu'il relève du régime déclaratif spécial qu'il a réalisé au cours de l'exercice 2015 un chiffre d'affaires inférieur à 42600 € et que par conséquent, il n'aurait pas opté pour être assujetti à la TVA.

Qu'au vu de ces hypothèses, les obligations comptables de votre ami sont allégées. Néanmoins, il doit pouvoir produire à la demande de l'administration fiscale :

?€? Un état retraçant le détail journalier de ses recettes imposables (article 102 ter -4 du Code Général des impôts). Etant non adhérent d'une association de gestion agréée, il a l'obligation bien qu'un avocat est tenu au secret professionnel d'indiquer le nom de son client sans avoir l'obligation de répondre à la nature des prestations qu'il a pues lui fournir ;

?€? Un registre récapitulatif par année présentant le détail de des ses achats (article 286.1 du Code Général des impôts).

Qu'en conclusion, nous pouvons penser que l'état des recettes pourra être facilement reconstitué voyant mal votre ami verser ses honoraires sur son compte personnel sans remettre une facture à son donneur d'ordre. Qu'en revanche, reconstituer le registre de ses achats annuels risque d'être mission quasi-impossible. A moins que....

En espérant vous avoir donné les grandes lignes directrices de la procédure à mettre en œuvre pour que vous puissiez je suppose avec quelques blancs avoir la possibilité de répondre à la requête de votre ami.



--------------------

T.MOLLE

Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


Higlightludo
ProfilHiglightludo
Aide comptable en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable en entreprise


Re: Comment faire une comptabilité sans justificatif?
Ecrit le: 21/04/2016 09:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Messieurs
Je vous remercie pour vos réponses .

Je vais lui conseiller à nouveau de faire appel à un cabinet d'expertise comptable car il lui est impossible de me communiquer ses recettes qui ont été encaissées sur son compte personnel.

Encore merci à vous.

Cordialement,
Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer