BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Compensation d'une indemnité de rupture conventionnelle : don de matériel

2
762
1
2 réponses
762 lectures
1 vote
Comptable69
ProfilComptable69
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 21 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 05/09/2016 17:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

l'un de mes clients veut licencier sont unique salarié qui n'est autre que son fils.

Une rupture conventionnelle va être mise en place.

Le montant total de l'indemnité est d'environ 5k€.

Mon client se pose une question : peut t'il payer la moitié en numéraire et le reliquat soit 2.5k€ avec du matériel et outillage?

Merci pour vos retours.

Cordialement.

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Compensation d'une indemnité de rupture conventionnelle : don de matériel
Ecrit le: 07/09/2016 18:38
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez si vous avez la possibilité de régler pour partie une indemnité de rupture conventionnelle par la remise de marchandises.

A. La validité de la convention de rupture conventionnelle.

Une rupture conventionnelle est un contrat où les parties d'un commun accord décident de mettre un terme à leurs relations moyennant le versement par un employeur d'une indemnité à un salarié

Comme tout contrat sa validité repose :

  • sur le consentement de parties ;
  • sur la des parties à contracter ;
  • sur le contenu licite et certain du contrat (article 1127 du Code Civil)

Au cas d'espèce, nous allons nous pencher sur la dernière condition étant donné que par postulat, nous considérons que la convention conclut réunit les deux premiers items.

B. Le contenu licite et certain du contrat.

Un employeur ne peut remettre à son employé des marchandises pour s'acquitter de sa dette salariale.

Mais l'indemnité de rupture conventionnelle étant une somme perçue au terme du contrat de travail n'a pas la qualité d'une rémunération.

Par ailleurs, un débiteur, s'il ne s'agit pas de dune créance salariale peut recevoir de son créancier en paiement autre chose que ce qui lui est du (article 1320-4 du code Civil)

C. Synthèse.

A notre avis toutes les conditions sont réunies pour que la convention que vous nous avez présentée puisse produire ses effets.

Si vous craignez qu'elle ne puisse être homologuée, nous vous conseillons dans un premier temps de fixer l'indemnité conventionnelle par rapport à un nombre d'unités monétaires (5000 €).

Ensuite, rien n'empêche le fils d'accepter en paiement de sa dette des outils au lieu d'espèces sonnantes et trébuchantes.

En espérant avoir répondu à votre attente.

NB. Travail réalisé avec le projet des modifications affectant le droit des contrats



--------------------
Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 475 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Compensation d'une indemnité de rupture conventionnelle : don de matériel
Ecrit le: 08/09/2016 07:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je ne suis pas sur que ce soit validé par l'inspection du travail.

Je dirais même un refus quasi certain.

Il faudrait alors si l'inspection du travail accepte et qui va déterminer la valeur de l'outillage.... que ces valeurs soient reportés dans la ligne indemnité de rupture conventionnelle sur le bulletin de paye.

Vous parlez de licenciement et de rupture conventionnelle attention c'est possible uniquement si c'est un licenciement économique et impossible pour un licenciement pour faute.

5000€ d'indemnité cela fait beaucoup...... quelle ancienneté ?

Cordialement

Christian

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer