Logo Compta Online
VISEEON

Compta d'un opticien

3
2 923
0
3 réponses
2 923 lectures
0 vote

samgace
Profilsamgace
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 19/06/2008 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

j'ai un client opticien a qui il arrive de faire des cadeaux a ses clients.

elle leur fait des remises a 100 %.

comment dois je le traduire en comptabilité?

je ne dois pas enregistrer la vente ou je considère que c'est un prélèvement personnel?

merci d'avance.

cordialement
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Compta d'un opticien
Ecrit le: 19/06/2008 14:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Il faut passer le cadeau en frais de représentation 626 je crois et déduire la TVA mais la remise de cadeaux est à titre gratuit donc il n'y a pas de mouvement à passer


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Compta d'un opticien
Ecrit le: 19/06/2008 17:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En ce qui concerne la TVA, le Code Général des Impôts Annexe II, par son article 238, stipule ce qui suit :

Citation

N'est pas déductible, la taxe ayant grevé :
1° Des biens cédés sans rémunération ou moyennant une rémunération très inférieure à leur prix normal, notamment à titre de commission, salaire, gratification, rabais, bonification, cadeau, quelle que soit la qualité du bénéficiaire ou la forme de la distribution, sauf quand il s'agit de biens de très faible valeur ;
2° Des biens et services utilisés pour les publicités de la nature de celles qui sont prohibées en vertu des articles L3323-2, L3323-4 et L3323-5 du code de la Santé Publique.


De plus, il est spécifié toujours dans ce même article du Code Général des impôts, au sujet de la notion de "très faible valeur" :

Citation
En application de l'article 28-00 A de l'annexe IV, la condition de très faible valeur est considérée comme remplie lorsque la valeur unitaire des objets n'excède pas 60¤.


Ce qui signifie dans votre situation, pour le cas où les biens en question dépasserait la limite donnée par l'administration fiscale :
  • une réintégration extra-comptable des biens donnés en cadeau ;
  • la non-déductibilité de la TVA.

Comme je vous l'ai dit, tout dépend du montant des cadeaux...

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
- Modérateur Compta Online



Re: Compta d'un opticien
Ecrit le: 19/06/2008 23:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : samgace @ 19.06.2008 à 14:25
Bonjour,

j'ai un client opticien a qui il arrive de faire des cadeaux a ses clients.

elle leur fait des remises a 100 %.

comment dois je le traduire en comptabilité?

je ne dois pas enregistrer la vente ou je considère que c'est un prélèvement personnel?

merci d'avance.

cordialement

Bonjour,

Oublions le mot de cadeau.

Si vous faites une remise à un client, vous comptabilisez le CA et la remise.

Aucune remise en cause de la TVA déductible, cette opération est autorisée étant liée à l'activité.

Si le taux est de 100 %, il faut le justifier par une décision commerciale appropriée.

Laurent


--------------------
Modérateur Compta Online
Retour en haut




3
2 923
0





Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer