BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Comptabilisation d'un change à terme

2
8 433
0
2 réponses
8 433 lectures
0 vote
Alexetende
ProfilAlexetende
Collaborateur comptable en cabinet
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 24/10/2011 17:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je voudrais que quelqu'un m'explique comment on comptabilise un change à terme.
Par exemple on fait, le 01/11/2011 une vente à terme de 138 000 dollars echeance 31/11/2011 au taux à terme de 1,38. ( ce qui fait un achat à terme de 100 000¤)
Comment on comptabilise cette operation, et comment fait on l'evaluation par la suite si entre le 1er et le 31 l'¤/$ le taux varie en dessous de 1,38 et au dessus de 1,38?

Merci


--------------------
Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Comptabilisation d'un change à terme
Ecrit le: 24/10/2011 17:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A l'échéance du 30/11 (et pas le 31 :-)), votre client vous envoie ses dollars

De l'autre côté, il y a denouement (c'est le nom) de votre vente à terme

Votre compte bancaire en USD est débité par le crédit de votre compte Euro

Quand on fait des opérations à terme, on veut se prémunir des fluctuations des devises

Le 01/11, votre banque vous dit "je vous vends vos USD à 1.38"
Les fluctuations de la devise ont par la suite aucune incidence.

Vous pouvez déjà comptabiliser votre vente le 01/11 à 1.38

Slts
Alexetende
ProfilAlexetende
Collaborateur comptable en cabinet
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Comptabilisation d'un change à terme
Ecrit le: 24/10/2011 18:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre reponse,
Peut on inclure les change à terme dans la categorie des instruments financier selon la norme IAS 39 ? Si oui d'apres la norme il faut evaluer cet instrument, comment ?
Si je reviens à ton message, dans mon exemple , je n'ai pas precisé qu'il sagissait d'une couverture de change, mais effectivement dans le cas d'une couverture il n'y a pas d'effet de variation. Mais si il s'agit d'une simple operation de change à terme il y aura de toute façon au denouement un gain ou une pert de change.


--------------------
Retour en haut




2
8 433
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer